Служащая курского банка оказалась помощницей телефонных мошенников

10 views

Девушка забирала деньги у пенсионеров и переводила их на счета аферистов. 

Фото: Яндекс.Карты

В Курске полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве. Курянка работала в одном из банков и решила подработать курьером у аферистов.

В мессенджере девушка нашла криминальную подработку: требовалось выезжать на указанные кураторами адреса и забирать деньги у пожилых людей, после чего перечислять заказчикам через банкоматы. Горожанка прекрасно знала, что нарушает закон, но объяснила это необходимостью в финансах. В качестве вознаграждения она оставляла себе 10% от полученной суммы.

— Полицейские установили местонахождение подозреваемой и задержали её в тот же день, — рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Девушка посетила семью пенсионеров, которых уже психологически обработали её работодатели. Кураторы сообщили пожилым людям, что их родственница стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, для минимизации последствий которого якобы необходимо 100 тысяч рублей. Пенсионеры завернули деньги в полотенце, положили в пакет с другими вещами и отдали злоумышленнице.

В следственном отделе УМВД России по Курску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Хоть курянка и говорит, что имеет отношение только к этому мошенничеству, но у правоохранителей есть основания полагать, что она может быть причастна к совершению аналогичных преступлений.

— Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, — уточнила Ирина Волк.

Видео: УМВД Рссиии