Сахарный завод увеличит мощность

10 views

Губернатор Курской области Роман Старовойт с рабочей поездкой посетил Льгов.

Глава региона ознакомился с ситуацией на местном сахарном заводе, который из-за пожара в 2021 году пропускает осенний сезон переработки.

Как сообщил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв, в ближайшее время Льговский сахарный завод ожидает масштабная реконструкция.

Компанией было принято решение сохранить трудовой коллектив, часть сотрудников временно перевели в другие подразделения, часть займётся ремонтом. Ремонт будет проходить одновременно с реконструкцией завода, в ходе которой производственные мощности вырастут до 3,5 тысячи тонн продукции в сутки. Также будут также установлены жомосушильное и жомопрессовое отделения, которых раньше не было. Производители свёклы временно переориентированы на другие сахарные заводы.

– Завод является важным звеном в свеклосеющей отрасли Льговского и ближайших районов, – пояснил Иван Музалёв. Но на уборку и переработку сахарной свёклы вынужденный простой существенно не повлияет. Из 9 сахарных заводов 2 пока не работают, но в целом производственные мощности сохранены и готовы к работе на уровне прошлого года.

Посевные площади свёклы в Курской области составляют сегодня 95 тысяч гектаров. Для них будет работать 7 сахарных заводов. Урожайность корней, по наблюдениям специалистов АПК, заметно превосходит уровень прошлого года. В среднем вес корня уже сейчас составляет 422 грамма, что на 80 граммов выше прошлогодних показателей. Специалисты прогнозируют валовое производство свёклы свыше 4,5 миллиона тонн при урожайности порядка 480 центнеров с гектара.

Также Роман Старовойт ознакомился с ходом модернизации освещения в райцентре. Работы завершаются на 126 улицах. Приведены в порядок опоры, заменено и установлено 2559 светильников. До этого светоэлементов насчитывалось около 1500, но реально функционировали около 800. Горожанам такая обстановка крайне не нравилась. Теперь качество освещённости улиц выросло в разы, а вот траты муниципалитета на освещение общественных пространств остались прежним.

Как пояснил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин, реализация энерголизингового контракта завершена на территории 15 муниципальных образований. Свыше 13 тысяч старых светильников заменили на современные, энерго-экономные. Автоматизированная система наружного освещения позволяет контролировать время включения-выключения освещения.

Борис Киряев