В выставочном зале «Звёздный» подвели итоги Международного пленэра «Курск – соловьиного края столица»

16 views

В выставочном зале городского концертно-творческого центра «Звёздный» проходит отбор живописных работ по итогам XI Международного пленэра «Курск – соловьиного края столица».

Согласно условиям этой акции, полюбившейся и художникам, и ценителям прекрасного, каждый участник передаёт два своих произведения в фонд, который уже не первое десятилетие формируется при администрации города Курска.

В отборе исполнительную власть областного центра представляют заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко и начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева. Значительная роль в выборе принадлежит и руководителю пленэра – одному из самых опытных мастеров изобразительного искусства нашего края, профессору КГУ Владимиру Соколинскому.

Пленэр объединил пейзажистов из разных городов и стран, многие из них не в первый раз радуют курян.

В числе гостей акции – Фёдор Помелов из подмосковного Протвино, Маргарита Скорбач из Белгорода, Ирина Козлова-Кузнецова из Воронежа, представители ДНР, Белоруссии, Китая, Таджикистана и даже Гаити. Художник из Шри-Ланки Нетхан Шемеир одновременно является студентом Курского медуниверситета.

Наталья Пархоменко отметила:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У каждого художника свои почерк и техника, мы долго решали, какие же картины займут место в нашей галерее. Некоторых авторов мы не по две, а даже по три работы попросим оставить, потому что очень красивые места запечатлены, включая те, которые раньше были обделены вниманием. Наша галерея пополнится красивыми картинами.