«Газпром» объявил о бессрочной остановке «Северного потока – 1»

415 views

«Газпром» на неопределенный срок останавливает работу газопровода «Северный поток». В ходе ремонта турбины Siemens — последнего перекачивающего агрегата, который остался на трубопроводе и позволял загрузить его на 20% мощности, — были обнаружены неисправности, сообщила компания в пятницу.

Речь идет об утечке масла, утверждает «Газпром»: точно такие же неполадки были выявлены на других турбинах, которые отправились на ремонт в Канаду и которые компания отказалась забирать, несмотря на усилия немецких дипломатов.

«Северный поток» был остановлен на техобслуживание второй раз за лето 31 августа. 3-дневная пауза должна была завершиться в субботу 2 часа утра по времени Берлина, и рынок готовился к возобновлению поставок: в системе немецких газотранспортных операторов появились заявки на газ в прежних объемах — около 33 млн кубометров в день.

Но «Газпром» принял решение перекрыть вентиль на предпоследней трубе, качающей газ в Европу. После остановки «Северного потока» у компании останется лишь маршрут через Украину, по которому ежедневно уходит на экспорт чуть больше 40 млн кубометров газа. В пересчете на годовой объем «Газпром» будет качать в европейские страны минимальные объемы газа с начала 1980-х. 

«Сейчас официальная российская стратегия — «мы сокращаем поставки, Европа замерзнет и придет как бы каяться», — говорит директор экономического направления Института энергетики и финансов НИУ ВШЭ Марсель Салихов.

Впрочем, вряд ли такое произойдет, продолжает он: европейцам придется жить с высокими ценами на газ, но даже оппозиционные политики не решаются говорить об уступках Кремлю.

«То есть даже стратегия, что к власти придет оппозиция и изменит действия европейских стран, вряд ли сработает», — говорит Салихов.

В последнем официальном сообщении на канале в Телеграм «Газпром» показывает фото одной из выявленных утечек и жалуется, что чинить поломку негде:

Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде.

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен.