В Курске открылась итоговая выставка работ по итогам XI Международного пленэра

3 views

На суд зрителя представили около 60 полотен.

В выставочном зале «Звездный» открылась итоговая выставка работ по итогам XI Международного пленэра «Курск – соловьиного края столица».

Участники пленэра трудились 10 дней. В первый день они знакомились с городом, в предпоследний ездили на экскурсию в Коренную пустынь и усадьбу Афанасия Фета. Каждый работал в своём ритме: кто-то завершил 30 работ, кто-то, кто приехал в Курск впервые, написал три.

На суд зрителя в «Звездном» представили около 60 полотен. По две работы каждый художник подарит городу – их принимает комиссия. В первом зале представлены полотна участников молодёжного пленэра, во втором – основного, в третьем – выставка работ прошлых лет.

Эксперимент пленэра этого года – участие молодых художников – студентов курских вузов, которые могли попрактиковаться и поучиться у мэтров. Удалось внести и национальные черты – работа участника из Китая, написанная более широкими мазками, чем-то напоминает китайскую улицу.

К 2032 года планируется открыть большую выставку от площади Перекальского до Красной площади, где представят работы всех участников пленэра за эти годы. Фонд уже насчитывает около 280 полотен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.