Трудный выбор: Индия резко сократила закупки российской нефти после визита американцев

131 views

«Восточный экспресс» российских нефтяников, везущий баррели в Азию вместо Европы, продолжает давать сбои. За неделю, завершившуюся 26 августа, поставки нефти из России азиатским клиентам упали до минимума с первого месяца специальной военной операции, подсчитал Bloomberg на основе данных по отслеживанию танкеров.

К Китаю, который начал сокращать еще закупки в июле, присоединилась Индия, которая с весны исправно забирала всю нефть, попавшую под «бойкот» в Западной Европе.

За месяц потоки российской нефти в Индию рухнули на 40%: в конце июля это было 960 тысяч баррелей в день, в середине августа — 740 тысяч баррелей, а на последней неделе — 570 тысяч.

Китай при этом закупал 810 тысяч баррелей в день — на 35% меньше, чем в начале июня.

Еще 340 тысяч баррелей в сутки вывезли из российских портов танкеры, не указавшие пункт назначения. Но даже если весь этот объем в конечном итоге окажется на индийских или китайских НПЗ, поставки в Азию будут минимальными с начала апреля (1,72 млн баррелей в день).

Проблемы на индийском рынке возникли у российских нефтяников после того, как в Нью-Дели побывала делегация чиновников из США. Они предложили правительству второй крупнейшей экономики Азии присоединиться к «потолку цен» на российскую нефть — то есть не покупать баррели дороже $40-60. 

Публично об итогах переговоров ничего не сообщалось. Но по данным Bloomberg, правительство Индии де-факто ответило отказом, заявив, что нужен «более широкий консенсус».

Россия угрожает полностью остановить поставки сырья странам, которые введут «потолок». И Индия, покрывающая импортом 85% своих потребностей в топливе, опасается, что угрозы Кремля — не блеф. А если это так, то ей придется покупать нефть на рынке по мировым ценам, тогда как сейчас она достается со скидкой около $18 за баррель.