Курский «Авангард» сыграл вничью с «Арсеналом-2» и сохранил лидерство

3 views

В воскресенье, 4 сентября, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» тульский «Арсенал-2» в матче 9-го тура Первенства России по футболу во Второй лиге (Группа 3, Подгруппа 1) и, проигрывая – 0:2, свёл встречу вничью – 2:2.

Перед этим поединком куряне возглавляли турнирную таблицу, имея в 8 матчах 20 очков и опережая на два очка «Динамо-Брянск», занимавший второе место, а туляки с 16 очками шли на третьей позиции. Если в среду, 31 августа, «Авангард» проводил матч Кубка России против столичного «Сахалинца», который выиграл – 2:0, отдав немало сил, то «Арсенал-2» в розыгрыше Кубка не участвует, так как там играет основная команда клуба «Арсенал». И гости, имевшие больше времени на подготовку к матчу против лидера, выглядели свежее и почти всю игру, за исключением концовки, контролировали ход поединка.

Поскольку матч проходил в День города, многие куряне отправились на культурные мероприятия, специально организованные в центре столицы Соловьиного края, и на футбол пришли 1587 человек. В это число вошли и фанаты «Арсенала-2», специально приехавшие из Тулы поддержать своих любимцев.

Встреча началась атаками гостей. На 6-й минуте Ансор Хабибов пробивал под перекладину метров с 7, но вратарь «Авангарда» Егор Скоробогатько в прыжке отбил мяч рукой. А на 13-й туляки разыграли многоходовую комбинацию, которую завершил Сергей Мягкий точным ударом метров с 10 в левую «Девятку», – 0:1.Куряне могли отыграться незадолго до перерыва, проведя на 43-й минуте атаку по левому флангу: Джамшед Максумов вошёл в штрафную, обыграл защитника и с угла вратарской пробил в падении по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой.

В начале второго тайма. На 57-й минуте, футболисты «Арсенала-2» провели атаку ар центру, и Александр Гребенщиков метров с 12-13 поразил ворота – 0:2. Через пять минут куряне ответили массированной атакой, но Михаил Земсков метров с 7-8 пробил рядом со штангой.

И лишь в концовке поединка курянам удалось полностью завладеть инициативой. На 82-й минуте острую атаку «Авангарда» завершал Александр Агеев ударом метров с 12-13, но его парировал голкипер «Арсенала-2» Дмитрий Герасимов. На 87-й минуте вышедший на замену Никита Имуллин пробивал по воротам метров с 6-7, однако мяч пролетел рядом со стойкой. Спустя минуту никита Пономарёв, высоко выпрыгнув, пробил головой – увы, чуть выше ворот.

Спасти матч футболистам «Авангарда» удалось лишь в компенсированное время. На первой добавленной главным судьёй Павлом Шишкиным из Тамбова минуте хозяева поля провели острую атаку, и Александр Агеев справа с острого угла поразил дальний нижний угол ворот – 1:2. А на третьей добавленной минуте курянам удалась ещё одна острая комбинация, в завершение которой Артём Горбулин точно пробил метров с 10 – 2:2.

Боевая результативная ничья стала закономерным итогом этого зрелищного поединка, в котором эмоции иногда зашкаливали не только на поле, а даже на скамейке «Арсенала-2»: на 35 минуте начальник команды Александр Шептуха и на 85-й минуте главный тренер Андрей Козлов получили предупреждения.

– Мы начали игру, как и планировали, забили неплохой мяч. Были моменты и в других эпизодах. Полностью контролировали ход игры, создавали неплохое взаимодействие, контролировали свободные зоны. Забили второй раз. Но допустили ошибки в обороне, чем соперник воспользовался. Достаточно много молодых ребят в команде, будут набирать. Достойный соперник – не зря лидиоует. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали, фанатов. Хочу поблагодарить «Авангард» за тёплый приём. Нас всегда тепло принимают в Курске. Город футбольный и заслуживает играть в лиге выше А парочку моментов там где-то смазали в концовке. Но ребят за игру поблагодарили, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала-2» Андрей Козлов.

– Спасибо болельщикам за поддержку. Характер вносит команда. Начало контролировали ход игры, были игровые возможности с Тулой. Ответственно играли, рисковали. Кирилл Донцов сказал, что на нём было нарушение при втором голе. Прямому конкуренту не дали три очка набрать – это очень важно. Они шли из полных сил, – отметил главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Набрав в 9 встречах 21 очко при разности мячей 21-7 (+14), «Авангард» сохранил за собой первое место, опережая сравнявшееся с ним по очкам после победы в Липецке над «Металлургом» – 1:0 «Динамо-Брянск» лишь на 2 мяча. У брянской команды разность мячей стала 15-3 (+12). А «Арсенал-2», набрав 17 очков при разности мячей 16-12 (+4), остался на третьем месте.

Таким образом, беспроигрышная серия «Авангарда» в нынешнем Первенстве составляет 9 матчей, а с учётом предыдущего – уже 14. Если же сюда добавить и кубковый поединок с «Сахалинцем», то куряне не проигрывают уже 15 официальных встреч подряд.

В следующем 10-м туре в субботу, 10 сентября, в 17:00 куряне примут на «Трудовых резервах» «Квант» из Обнинска Калужской области, занимающий с 8 очками в 9 играх девятое место, а в среду, 14 сентября, в 18:30 проведут матч третьего раунда (1/64 финала) Фонбет Кубка России с тамбовским «Спартаком».