Средний размер потребкредита в России вырос в июле

3 views

Российский финансовый рынок после продолжительного застоя активно двигается вперед, и сегмент потребкредитования не является исключением. Средний размер потребительского кредита в июле вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 11,9% и составил 260,4 тысячи рублей. Но все же июльский показатель на 3,7 процента отстает от аналогичного периода 2021 года. Информация была опубликована на официальном сайте НБКИ.

В сообщении говорится, что приведенные данные основаны на информации, которую передают в бюро кредитных историй 4 тысячи финансовых организаций. Согласно этим данным, средний чек потребительского кредита в июле составил 260,4 тыс. рублей. Для сравнения, в июне текущего года тот же показатель составлял 232,6 тысячи рублей. Июльский средний размер потребкредита почти “дотянулся” до прошлогодних показателей за аналогичный период. В июле 2021 года средний чек в сегменте составлял 270,3 тысячи рублей. Возобновившийся спрос на кредиты обусловлен снижением Центробанком ключевой ставки. Это непосредственно отразилось на кредитной политике банков – они стали снижать процентную ставку и выдавать потребительские кредиты под более низкий процент. Такая стратегия необходима для привлечения заемщиков и восстановления спроса на финансовые продукты.

Размеры выданных потребительских кредитов также сильно варьируют по регионам страны. Самое большое среднее значение в столице. Средний кредит здесь равен 500,2 тысячи рублей. За Москвой следует область со средним значением потребкредита 374,2 тыс. рублей. Далее идут Ханты-Мансийск с Северной столицей (приблизительно 350 тыс. рублей). Пятерку лидеров замыкает Якутск – 296,3 тысячи рублей.

Во всех регионах страны намечено увеличение размера среднего чека по кредиту. Если посмотреть с точки зрения динамики, то самый большой прирост наблюдался в Башкирии – 24,1 процента. Резкий скачок продемонстрировали Саратов, Иркутск и Краснодарский край (17,1-17,5%). Динамика показателя в столице сравнительно ниже – 2,8%. В Санкт-Петербурге – 8%.

Представитель Национального бюро кредитных историй А. Волков разъясняет: после резкого спада в начале весны этого года сегмент потребительского кредитования почти полностью восстановился до предкризисного уровня. Выдача потребкредитов резко возросла с апреля по июль. Основную роль здесь сыграло снижение ключевой ставки Центробанка до 8%, в то время как в марте ЦБ повышал свою базовую ставку до 20%. А в вопросе утверждения кредитов физическим лицам ключевую роль по-прежнему играет персональный кредитный рейтинг клиента.