В Курске мужчина заработал 25 тысяч рублей на пиратском ПО

3 views

В Курске прокуратура утвердила обвинительное заключение местному жителю по уголовному делу о распространении вредоносных компьютерных программ.

Как установлено в суде, в 2020 году мужчина приобрел игровую приставку, содержащую программный код, использование которого приводит к несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации встроенных в игровую приставку технических средств защиты информации, а также беспроводной модуль, предназначенный для обхода и нейтрализации технических средств защиты игровых приставок. Эти устройства позволяли использовать нелицензионные программные продукты, исключая необходимость их покупки у законного правообладателя.

От реализации одного такого устройства мужчина получил вознаграждение в сумме 25 тысяч рублей. Указанная неправомерная деятельность была выявлена сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По приговору суда жителю Курска назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, а также установлены дополнительные обязанности в виде запрета выезжать за Курска, не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.