Сколько стоит российскому бюджету газовая война с Европой

27 views

Два годовых бюджета Крыма, четыре годовых бюджета Рязанской области и 8 лет сборов в бюджет республики Тыва потеряет Россия в результате газовой войны с Европой.

Отключение газа клиентам на единственном крупном экспортном рынке Газпрома лишит бюджет 400 млрд рублей в год (или 1,1 млрд рублей в день), следует из закрытого доклада правительства РФ, который в понедельник приводит Bloomberg.

Снизив прокачку газа в ЕС до минимума со времен Леонида Брежнева, Газпром в августе потерял треть добычи и почти 60% экспорта. А бюджет за месяц получил от компании лишь 33 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых — минимум с «черных дней» пандемии.

Сборы НДПИ с «Газпрома» за лето рухнули вдвое, а экспортных пошлин на газ — почти в 3 раза: в апреле это было 234 млрд рублей, а августе — 81 млрд.

Общие нефтегазовые доходы бюджета по итогам августа упали на 100 млрд рублей, а если сравнивать с мартом в 2 раза. Их объем — 671,9 млрд рублей — стал минимальным с июня 2021 года.

Газпром опубликовал релиз о прекращении поставок по Северному потоку — 1 – чинить на месте нельзя

Размещаем полностью.

***

О несоответствии состояния ГПА №24 КС «Портовая» обязательным требованиям промышленной безопасности, установленным российским законодательством.

2 сентября 2022 года Ростехнадзор России выдал «Газпрому» Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, принятии соответствующих мер и приостановке эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая» по причине обнаружения утечки масла с примесью герметизирующего состава по клеммным разъемам датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

Дальнейшая эксплуатация этого газоперекачивающего агрегата без устранения выявленных дефектов создает риск пожара или взрыва, то есть влияет на промышленную безопасность всей станции.

При проведении регламентных работ на ГПА №24 в июле 2022 года указанная утечка масла не была выявлена, что подтверждает соответствующий акт, подписанный представителями Siemens, проводившими сервисные работы на объекте эксплуатации.

Отметим, что рабочие поверхности в осевом компрессоре газотурбинного двигателя в местах прохода кабельных соединений могут достигать температуры свыше 300 градусов Цельсия, при этом температура воспламенения масла – порядка 288 градусов.

Подобная утечка ранее фиксировалась, в частности, на ГПА №14 (двигатель №120), прогрессировала и имела более обширный характер. Наличие указанного дефекта на нескольких агрегатах свидетельствует о его системности. Решением Ростехнадзора России от 13.06.2022 о временном запрете деятельности двигателя №120, ГПА №14 отстранен от эксплуатации и выведен в состояние «Вынужденный простой».

В соответствии с письмом компании Siemens устранение причин утечки масла возможно произвести только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

КС «Портовая» – опасный производственный объект. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация обязана «приостанавливать эксплуатацию опасного производственного объекта… в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность».

Согласно пункту 13 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 № 517, эксплуатирующая организация должна выполнять требования «по обеспечению взрывобезопасности» объекта. Речь идет о «предотвращении взрывов и пожаров технологического оборудования; исключении возможности взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений и наружных установок».

Таким образом, эксплуатация ГПА №24 с выявленными неисправностями прямо противоречит требованиям российского законодательства.