Правительство запускает секвестр бюджета после сильнейшего за 11 лет обвала доходов

16 views

Правительство России впервые с кризиса пандемии запускает масштабный секвестр федерального бюджета, пережившего летом обвал доходов, которого статистика не видела по меньшей мере с 2011 года.

Министерства и ведомства получили от Минфина уведомление о сокращении финансирования в 2022-23 гг на 10%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к кабмину.

По его словам, «под нож» отправятся так называемые «незащищенные статьи», тогда как расходы на выплаты пенсий, зарплаты бюджетников и систему здравоохранения пока сокращать не планируется.

Финансирование армии, которая увязла в войне с Украиной, правительство собирается даже увеличить: программа гособоронзаказа, которая стоит бюджету около 2 триллионов рублей в год, останется на прежнем уровне, а зарплатам военных готовится очередная индексация. Это и приведет к росту общих военных расходов, объясняет источник, близкий к Минобороны.

Секвестр бюджета, по которому ударили санкции, рецессия в экономике и  укрепление рубля, — не сюрприз, говорит Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

С начала лета правительство не может свести доходы с расходами, и накопленным итогом за июнь-август получило в бюджете 1,452 триллиона рублей дефицита. В результате практически весь «излишек» денег, который казна накопила в первой половине года, к осени оказался истрачен: из 1,589 трлн рублей на начало июня к конца августа осталось лишь 131 млрд рублей.

Бюджет стремительно теряет доходы под давлением санкций и их последствий, пишут аналитики Райффайзенбанка. Трудности с продажей нефти в Азию и отключение газа европейским странам привели к тому, что в июле поступления нефтегазовых налогов обвалились на 29% год к году — рекордно за 11 лет доступной статистики. В августе они просели еще на 13%, до минимума за 14 месяцев (671,9 млрд рублей).

Сборы с несырьевых секторов экономики упали в августе на 14% в годовом выражении, до 1,157 трлн рублей. А суммарные доходы бюджета — на 10%, до 1,829 трлн рублей. При этом расходы стали больше на 8,4% год к году — 2,174 трлн рублей.

Источник — Финанз.ру