Нефтяные доходы и экспорт зерна уже упали. Теперь рынок готовится к бойкоту российских металлов

14 views

Доходы России от продажи нефти в августе сократились до 17,7 млрд долларов, несмотря на увеличение объемов экспорта. Это минимальный показатель с марта, пишет Bloomberg со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным Минфина, в августе средняя цена на российскую марку Urals составила 74,73 доллара, что на 4,7% меньше, чем в июле. 

Между тем федеральный бюджет России более чем на треть зависит от доходов от нефти и газа. В августе казна получила 671,9 млрд руб. (11,1 млрд долларов) нефтегазовых доходов – это самый низкий показатель за последние 14 месяцев, пишет The Moscow Times.

Российские нефтяные доходы могут пострадать еще больше. Страны ЕС с 5 декабря вводят частичное эмбарго на поставки нефти из России, а с 5 февраля под запрет попадут поставки нефтепродуктов. 

По прогнозам МЭА, к февралю 2023 года добыча нефти в России сократится на 1,9 млн баррелей в день, до 9,5 млн баррелей. В августе этого года Россия производила около 11 млн баррелей в сутки. После эмбарго ЕС Россия сможет перераспределить между Индией, Китаем и Турцией еще 1,4 млн баррелей нефти и миллион баррелей нефтепродуктов, оценивают аналитики МЭА. Но так как новые покупатели просят скидок, доходы России от экспорта нефти будут и дальше снижаться.

Экспорт российского зерна упал на 22% из-за «теневых» санкций

Несмотря на близкий к рекордному урожай пшеницы, России не удается наладить ее экспорт в достаточном объеме. Поставки из России в начале нового сельскохозяйственного года — в июле и августе — упали на 22% до 6,3 млн т по сравнению с тем же периодом 2021 г., пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании по отслеживанию судов Logistic OS.

Хотя западные страны не вводили санкций против российского продовольствия, не все банки и страховые компании готовы продолжать работать с российскими поставщиками, а некоторые судоходные компании отказываются направлять корабли в зону боевых действий.

Аналогичное мнение приводит журнал «Агроинвестор». «Скрытые санкции на экспорт зерна разрушающе действуют не только на бизнес малых игроков, но и признанных лидеров рынка, затрудняя прохождение российской пшеницы и другой сельхозпродукции в нуждающиеся страны», — говорит председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Железный занавес. Рынок готовится к бойкоту российских металлов

Западные страны до сих пор не вводили санкции против российских металлов (за исключением золота) или их производителей, но у российских металлургов начались проблемы со сбытом продукции, пишет The Moscow Times со ссылкой на Bloomberg.

Теперь, говорят трейдеры и топ-менеджеры, западные производители не хотят продлевать контракты с российскими поставщиками.

Первой ласточкой стало решение одного из крупнейших потребителей алюминия в Европе, Novelis, подразделения индийской Hindalco Industries, исключить российский металл из условий закупочного тендера с поставкой в 2023. Точно от него откажется и норвежская Norsk Hydro.

Россия – крупный экспортер алюминия, никеля, платины, палладия, меди и многих других металлов. Если европейцы проявят принципиальность, то некоторые южноевропейские компании могут согласиться на новые договоренности, если им предложат дисконт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перенаправить металлы в другие страны не так-то просто. Китай не заинтересован в российском алюминии из-за ущерба своим производителям.