Газовый план Молдавии

27 views

Если «Газпром» полностью прекратит поставки топлива в Приднестровье, региону придется получать снабжение с международного рынка и оплачивать газ авансом. Или переводя на более русский язык – жить на свои, которых как бы нет, не планировалось и не предвидится.

Такие ужасные, не надо хихикать, люди одной ногой в Евросоюзе стоят, а другой ногой сами знаете где, последствия назвала премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица во время передачи на местном общественном телеканале.

По словам Гаврилицы, «Газпром» не дает четкого ответа, будет ли он поставлять газ в Молдавию после 1 октября или нет – в смысле, как вы понимаете, без денег или под честное слово.

Причем, госпожа отметила, что с октября страна будет платить за газ меньше, но есть риск полного перекрытия крана под предлогом незавершенного аудита задолженности «Молдовгаза».

То есть снова переводим – мы будем платить меньше, потому что как бы нечем, но есть нюанс – на нас могут обидеться и перекрыть вентиль.

Шутку придумайте для комментария, пожалуйста, сами, ибо в нашей редакции на этом зависли все компьютеры, час орали все коты, а авторы до сих пор икают – потому что если наглость второе счастье, то как тогда назвать заявления главы правительства Молдавии?

Итак, молдавская сторона, вероятно, намерена разорвать контракт с «Газпромом», поскольку она собственно и не выполняет свои обязательства. Такое мнение выразил экс-премьер страны Ион Кику.

«Складывается впечатление, что молдавская сторона, к сожалению, ведёт к тому, чтобы разорвать этот контракт. Понятно, что открыто мы не можем взять на себя это, но как-то довести до того, чтобы «Газпром» больше не поставлял газ надо», — приводит РИА Новости его слова в эфире телеканала Primul in Moldova.

Что, как вы можете заметить, крайне совпадает с заявлением той самой Натальи Гаврилицы, которая возмущенно рассказывает, это, кстати, теперь норма в ЕС – что Россия не хочет бесплатно поставлять голубое топливо своим партнерам, как честная страна – потом что «надо».

Ну а пока, завидуйте жители страны без пармезана, ведь правительство Молдавии запустило сайт по покупке дров в республике. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Молдавия».

Портал представлен на русском и румынском языках. На сайте можно узнать, где приобрести дрова, в каком объеме, кто имеет право на покупку, а также их стоимость. Уточняется, что услуги по погрузке и перевозке дров должен оплачивать покупатель.

Ну, и в общем, это точно не конец истории.