«Кубышку» пустят на латание дыр в бюджете. А как же пенсионеры?

356 views

Не так давно господин Силуанов, министр финансов России, провел заседание комитета Госдумы, на котором сделал заявление о том, что его министерство до конца этого года планирует «распечатать кубышку» и направить деньги из Фонда национального благосостояния на финансирование бюджетных расходов.

Изначально ФНБ создавался для поддержки российских пенсионеров. Но об этом, видимо, решили окончательно забыть.

Сколько денег для латания дыр в бюджете хотят изъять из ФНБ?

В нынешних непростых условиях, когда происходит уменьшение доходов бюджета из-за сокращения нефтегазовых и налоговых поступлений и одновременный рост расходной его части, бюджет страны из профицитного медленно, но верно превращается в дефицитный.

В ближайшем будущем, по мнению кабинета министров, который недавно представил нам проект бюджета на предстоящие 3 года, государственная казна также будет терпеть убытки, то есть расходы государства будут превышать его доходы.

В настоящее время тот профицит, который был получен в первой половине 2022 года, практически полностью перекрыт дефицитом, образовавшимся за последние несколько месяцев. И чиновники всерьез задумались о том, как теперь они будут латать дыры в российской казне.

Делать нечего, придется распечатывать «кубышку», решили наши чиновники. Именно об этом и сообщил министр финансов Антон Силуанов, а также уточнил, что в конце 2022-го и в 2023 году из ФНБ на финансирование расходов бюджета изымут 2,9 трлн рублей, а в 2024 году – еще 1,3 млн рублей.

Динамика средств ФНБ еще до настоящего времени вызывала определенные вопросы, так как средства фонда в течение 2022 года довольно заметно сократились. Смотрите сами.

На 1 января 2022 года, по данным Министерства финансов РФ, в ФНБ было 13,57 трлн рублей. На 1 сентября в нем стало 11, 87 трлн, а на 1 октября 2022 года объем ФНБ составил уже 10,79 трлн рублей.

«Кубышку» пустят на латание дыр в бюджете. А как же пенсионеры?

Таким образом, только за сентябрь Фонд национального благосостояния уменьшился более чем на 1 трлн рублей, а всего с начала года – уже на 2,78 трлн, то есть на 20,5%.

Господин Силуанов уверяет, что «мы в настоящее время средства Фонда национального благосостояния для финансирования бюджетных трат не использовали. Сейчас только планируем это делать». Куда ушли почти 3 трлн рублей, Силуанов в своей речи не уточняет.

Надо отметить, что примерно половина активов фонда в настоящее время заблокирована санкциями. И вот сами посчитайте: если из фонда в течении ближайших 3 лет заберут еще более 4 трлн рублей, то что в конечном итоге останется от нашей «кубышки»?

А как же пенсионеры?

Хочу напомнить, что изначально Фонд национального благосостояния создавался у нас в целях поддержки будущих пенсионеров. В уставе ФНБ, опубликованном на сайте Министерства финансов РФ, так и было написано, что средства этого фонда можно расходовать только «на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации».

Именно бюджета Пенсионного фонда, а не бюджета РФ!

Но почему-то именно сейчас данная информация исчезла с сайта Минфина, и при открытии ссылки, где раньше были размещены выдержки из устава ФНБ об использовании средств фонда, теперь выходит вот такая ошибка.

«Кубышку» пустят на латание дыр в бюджете. А как же пенсионеры?

Однако на Яндексе при поисковом запросе «на что можно потрать средства ФНБ» еще выходит информация с данной страницы, а также ссылка на нее. Однако при переходе по этой ссылке мы опять же попадаем на удаленную страницу.

«Кубышку» пустят на латание дыр в бюджете. А как же пенсионеры?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из всего вышесказанного становится ясно одно: использовать деньги фонда, который создавался для поддержки российских пенсионеров по его прямому назначению, никто больше не собирается. Эти деньги уже давно у нас используются на что угодно , только не на пожилых граждан нашей страны, которых, наоборот, путем пенсионной реформы и введением других законов так и норовят лишить последних копеек в виде пенсионных выплат.