Россия нанесла ответный удар в слабое место Великобритании

2.1k views

Россия ткнула Великобританию в больное место, после чего у Лондона начались неприятности. Такими выводами поделились китайские политические эксперты.

Росийско-британские отношения переживают крайне непростой период, стороны имеют массу претензий друг другу и на фоне происходящего не стесняются обмениваться взаимными критическими выпадами. Ситуация усугубляется тем, что Великобритания вовлечена в украинских кризис, страна является одним из главных спонсоров киевского режима. По словам китайских экспертов, некоторое время назад РФ в ответ на провокации оппонента надавила на одно из больных мест Лондона — эффект был неожиданным. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия ткнула Великобританию в больное место и Лондон захотел ответить. Однако не смог из-за плохих новостей, которые начали поступать британскому премьеру Риши Сунаку», — рассказали авторы китайского издания.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев совершенно неожиданно напомнил о территориальном споре между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов. Российский политик призвал Лондон незамедлительно вернуть южноамериканскому государству эти спорные территории. Как считают авторы Sohu, выпад Медведева попал прямо в точку. Ситуация с Фолклендскими (Мальвинскими) островами является крайне неудобной темой для британских властей, которые очень не любит, когда она поднимается в публичном пространстве.

Как только Россия публично ткнула британскую сторону в больное место, Сунаку пришла в голову очередная идея, как разобраться с Москвой. Он призвал Запад помешать России пополнять свои запасы вооружения, путем разрушения логистических цепочек. Однако Лондон так и не смог завершить очередную перепалку с Россией, так как ему одна за другой начали приходить плохие новости.

«Но чего Сунак не ожидал, так это того, что как только он резко высказался в адрес России, его правительство начнет одну за другой получать плохие новости», — констатируют аналитики из КНР.

Сперва сотрудники лондонского метро объявили забастовку, которая продлится вплоть до лета 2023 года. Они требуют улучшений условий труда. Вслед за этим начали бастовать и британские медсестры, которые не делали этого более 100 лет, они хотят добиться повышения заработной платы. Как отметили в Китае, происходящее свидетельствует о серьезных проблемах внутри Британии. Если Риши Сунак проигнорирует это и будет лишь строить козни против России, то повторит судьбу своих предшественников — Бориса Джонсона и Лиз Трасс. Последних вынудили уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании.

Станислав Блохин