«Задействованы ударные средства»: необычные маневры Черноморского флота испугали Запад

1.1k views

Опустевшая база ВМФ РФ в Новороссийске встревожила обозревателей французского информационно-аналитического портала Naval News.

Как сообщают журналисты, утром 11 января военно-морскую базу покинули крупнейший в Черноморском регионе десантный корабль «Петр Моргунов», БДК проекта 11711 «Иван Грен» и три подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка». На текущий момент в порту Новороссийска находится несколько боевых кораблей и судов обеспечения. Подобная ситуация наблюдается впервые за очень продолжительное время.

Аналитики Naval News предполагают, что корабли могли быть выведены из Новороссийска с целью недопущения их повреждения в случае очередного удара ВСУ. Украинцам уже доводилось использовать нагруженные взрывчаткой небольшие катера для атак на военно-морские базы России. В частности, 29 октября они направили беспилотные лодки в бухту Севастополя, а 18 ноября морской дрон добрался до Новороссийска. Вполне возможно, что ВМФ РФ располагает информацией о новой операции ВСУ. Впрочем, есть и другая, более вероятная, версия необычных маневров кораблей Черноморского флота.

«Другое объяснение состоит в том, что в операции задействованы ударные средства ВМФ России. В последний раз, когда мы сообщали о необычном всплеске активности российского флота в регионе, она предшествовала массированным ракетным ударам по Украине», – пишут французские журналисты.

Не исключено, что российские корабли и подводные лодки, загрузившись «Калибрами», вышли в открытое море для нанесения ракетного удара. В то же время, они могут вести подготовку к проведению десантной операции на юго-западе Украины, которая позволит становить сухопутный мост в Приднестровье. В любом случае опустевшая база ВМФ РФ в Новороссийске не несет ничего хорошего, резюмировали обозреватели Naval News.