Жесткая позиция Путина заставила ФРГ изменить свое решение

1.7k views

Немецкие власти, несмотря на серьезное давление со стороны своих западных партнеров по НАТО, отказались поставлять на Украину тяжелые танки Leopard.

Берлин не решился на такие меры, поскольку опасается жестких ответных решений со стороны Российской Федерации. К такому выводу пришли журналисты немецкого издания N-TV. Авторы материала подробно проанализировали вопрос поставок оружия киевскому режиму, а также объяснили, почему жесткая позиция президента России Владимира Путина по Украине заставила ФРГ изменить свое решение.

Обозреватели N-TV обратили внимание, что немецкие власти ранее обсуждали возможность передачи киевскому режиму тяжелых танков Leopard. Однако позже в Берлине все-таки отказались от этой идеи, поскольку поставка данного вооружения может привести к эскалации украинского кризиса.

Руководитель комитета по обороне в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн заметила, что отказ Берлина от поставок танков киевскому режиму продемонстрировал, что президент России Владимир Путин одержал важную стратегическую победу. Москва, не предпринимая никаких серьезных усилий, добилась возникновения серьезных противоречий среди стран Запада.

«Президента Путина можно поздравить в связи с тем, что не удалось принять решение по танкам», — заявила Штрак-Циммерманн.

Авторы материала, в свою очередь, уверены, что Германия оказалась в довольно сложном положении, решая вопрос поставок оружия Украине. Немецкие власти внимательно следят за реакцией Москвы на все решения стран Запада, касающиеся украинского кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нельзя исключать, что именно жесткая позиция президента России Владимира Путина по Украине заставила ФРГ изменить свое решение по танкам. Российский лидер неоднократно заявлял, что Москва, несмотря на угрозы Запада, намерена добиться всех поставленных целей специальной операции.