Все виды льгот и пособий для военных пенсионеров в 2023 году: куда обращаться и какой размер выплат, что об этом известно

28 views

Россиянам рассказали о новых льготах и пособиях, которые положены военным пенсионерам в 2023 году. Известно, что право на получение военной пенсии и соответствующих льгот имеют граждане РФ, которые приобрели выслугу лет на службе. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Кто может получить пенсии и льготы в 2023 году

Военные пенсия и льготы являются важной частью государственной поддержки людей, которые посвятили свою жизнь защите страны. Получить такую помощь от государства могут те граждане, которые приобрели необходимую выслугу лет на службе. Известно, что это касается военнослужащих ВС РФ, тех, кто служит в органах пограничной службы, ФСБ, военной прокуратуры, военных следственных органах, СК И РФ и других военных формированиях как РФ, так и бывшего Советского Союза.

Получить пенсию и льготы могут служащие органов внутренних дел Российской Федерации и Советского Союза. В том числе, пожарные, сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков, принудительного исполнения, нацгвардии и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Сколько нужно отслужить для получения военной пенсии

Для того, чтобы получить военную пенсию, мужчина должен отслужить двадцать лет на момент увольнения. Также выйти на пенсию можно в сорок пять лет, но в таком случае необходим стаж в размере 25 лет, из которых выслуга лет составляет не менее 12,5 лет службы. Увольнение в таком случае должно быть связано с достижением предельного возраста и/или ухудшением состояния здоровья для продолжения службы.

Размер военной пенсии

Размер пенсии для военнослужащих зависит от выслуги лет. Однако ее размер не может превышать 85,47 процентов от размера денежного довольствия. Также военная пенсия не может быть ниже расчетного размера пенсии — 6 243 рублей. Средний размер военной пенсии в 2023 году составляет 41,9 тысячи рублей. Получить ее можно в пенсионном органе ведомства, в котором служащий проходил свою службу.

Все виды льгот и пособий для военных пенсионеров в 2023 году

Военнослужащим предусмотрена ежемесячная денежная выплата, ее также могут получить инвалиды, жертвы радиации и другие категории. Получить льготу можно в Социальном фонде. Кроме того, военнослужащим положена надбавка к пенсии.

Военные пенсионеры могут получить вторую пенсию. Такая возможность предусмотрена для тез, кто после воинской службы продолжил работать или самостоятельно платить страховые взносы для получения страховой пенсии. Военные имеют право на получение жилья по выслуге в 20 и более лет. Для этого предусмотрено служебное жилье, которое в будущем может быть приватизировано. Также выслуга лет может быть снижена до десяти. если увольнение связано, например, с достижением предельного возраста. Ветераны боевых действий и инвалиды имеют право на пятидесятипроцентную скидку для оплаты услуг ЖКХ. Получить льготу можно в отделе социальной защиты населения.

Военнослужащим также положено бесплатное медобслуживание, обеспечение лекарствами, обеспечение протезами, скидка в 25% для посещения пансионата, санатория или туристической базы. Для членов семьи предусмотрена скидка в 50%. Бесплатный проезд к месту жительства или месту лечения всеми видами транспорта, кроме такси. Увеличенный отпуск, например, ветераны боевых действий и ветераны войны могут воспользоваться 28 днями оплачиваемого отдыха ежегодно. Желание работодателя в данном случае не рассматривается.