В августе будет поздно: Зеленского неслучайно беспокоит срок поставки «Абрамсов»

412 views

Президент Украины Владимир Зеленского не напрасно обеспокоен тем, что Соединенные Штаты смогут передать ВСУ танки «Абрамс» лишь ближе к августу. Своим мнением на этот счет поделился политолог Павел Данилин.

Американские власти все-таки приняли решение об отправке на Украину своих танков «Абрамс». Подконтрольные Киеву СМИ тут же принялись раскручивать это как громкую победу руководства страны на дипломатическом поле. Однако радость была недолгой. Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби на днях заявил о том, что передача бронетехники ВСУ займет «много месяцев». Поговаривают даже, что она может поступить только в августе. И это обстоятельство вызвало недовольство у украинского лидера. В интервью Sky News он назвал такие сроки слишком поздними и призвал ускорить передачу.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин полагает, что скорая поставка «Абрамсов» нужна Владимиру Зеленскому не столько с военной точки зрения, сколько с политической. Разворачивающиеся сегодня вокруг украинской элиты события создают угрозу и для самого главы государства. Эксперт не исключает, что Зеленский банально не усидит на своем посту до августа.

«Если мы говорим о военной составляющей, то прибытие хоть в марте, хоть в феврале, хоть в августе ничего не изменит – не имеет значения, когда прибудут «Абрамсы». Нет такого, что приедет (немецкий танк) «Леопард», приедет «Абрамс» – и завтра Украина победит», – пояснил специалист в эфире радио Sputnik.

В современном мире нет одного вида оружия, способного кардинально поменять ситуацию в зоне боевых действий. Единственным исключением является ядерное оружие, подвел итог Данилин.