Выходные в феврале 2023 года: как отдыхаем в феврале 2023? Праздники и перенос выходных дней, производственный календарь и точный график выходных

12 views

Февраль — самый короткий месяц года, но благодаря Дню защитника Отечества мы имеем дополнительный праздничный выходной. Когда лучше брать отпуск в феврале и какие еще выходные и праздничные дни будут в последнем зимнем месяце.

Почти отпуск: как россияне будут отдыхать в феврале 2023 года, точный график выходных в феврале 2023

Празднование Дня защитника Отечества в 2023 году выпало на четверг, это подарило гражданам длинные выходные.

Россиян ждут длинные выходные в феврале, так как День защитника Отечества в 2023 году выпал на четверг. Из 28 дней в последнем месяце зимы будет десять выходных и праздничных.

Так как 23 февраля выпало на четверг, на пятницу перенесли один из праздничных январских выходных, благодаря чему россияне смогут отдохнуть с 23 по 26 февраля. При этом рабочий день 22 февраля сократится на час.

Однако людям, работающим в режиме 5/2, нужно будет выйти на работу в субботу, 25 февраля.

Жителей нескольких регионов России ждет еще один выходной, запланированный на 20 или 21 февраля. В этот день Калмыкия, Тыва, Алтай, Бурятия и Забайкальский край отметят буддистский Новый год.

Самый короткий месяц — самый экономичный отдых

В феврале 2023 года будет 18 рабочих дней и 10 выходных. Пусть это и не самый популярный месяц для отпусков, но опытные путешественники знают, что в это время выйдет самый экономичный отдых: праздничный зимний сезон уже заканчивается, а весенний еще далеко. Цены везде значительно ниже, но и любимые туристами развлечения из-за отсутствия большого потока тоже могут быть ограничены. Февраль — отличный месяц для межсезонья на теплых островах, несмотря на то, что там начинается сезон дождей, сильного дискомфорта они не принесут, а стоимость отдыха будет значительно ниже.

Придется по душе месяц и любителям горнолыжного отдыха. Цены на таких курортах в феврале понижаются после январского ажиотажа, не будет очередей на подъемниках и склонах.

Выходные в феврале 2023 года: как отдыхаем в феврале 2023? Праздники и перенос выходных дней, производственный календарь и точный график выходных

Давайте посмотрим на производственный календарь этого месяца и узнаем, сколько нас ждет рабочих будней, а также когда лучше взять отпуск, чтобы не прогадать и успеть насладиться отдыхом.

Главный праздник февраля — День защитника Отечества, который ежегодно празднуется 23 февраля. Сам праздник появился в 1918 году и менял свое название несколько раз. А с 2002 года этот день объявили праздничным и сделали официальным выходным.

В феврале также празднуется один из самых романтичных праздников, пришедших к нам с Запада — День святого Валентина. Отмечается он 14 февраля, ежегодно все влюбленные, желающие рассказать о своих чувствах, дарят друг другу валентинки — открытки в виде сердечек.

В феврале есть и православные церковные праздники: Сретение Господне (15 февраля), Мытаря и фарисея (6-12 февраля).

Как отдыхаем официально в феврале 2023 года

Всего в феврале 2023 года будет 28 календарных дней. Из них для граждан, трудящихся на пятидневке:

  • 18 рабочих дней (17 полных и 1 сокращенный день);
  • 10 дней выходных и праздников.

Выходные в феврале 2023 года: как отдыхаем в феврале 2023? Праздники и перенос выходных дней, производственный календарь и точный график выходных

День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг, при этом на пятницу 24 февраля перенесен один из январских праздничных выходных. Таким образом, во второй месяц года россиян ожидает длинный уикенд с 23 по 26 февраля включительно. А вот работающим по шестидневке в субботу 25 февраля придется прервать отдых и приступить к трудовым обязанностям.

Выходные дни в феврале 2023 года

В феврале нас ждет 10 выходных дней: 4-5, 11-12, 18-19, 23-26, в том числе праздничный выходной 23-го февраля в честь Дня защитника Отечества, в который будут проводиться торжественные мероприятия.

Выходные и праздничные дни в России

В феврале россиян ждет 10 выходных дней, включая праздничные даты 23 и 24 февраля.

Стандартные выходные:

  • суббота – 4, 11, 18 25 февраля;
  • воскресенье – 5, 12, 19, 26 февраля.

Жители республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва и Забайкальского края в феврале 2023 года, в отличие от граждан других регионов России, будут отдыхать на один день больше. Связано это с проведением местного праздника (буддийского Нового года), который региональные власти сделали выходным днем.

Сколько рабочих дней в феврале 2023 года

Рабочих дней в феврале 2023 года будет 18. В самый короткий месяц года количество рабочих дней тоже не бьет рекорды.

Выходные в феврале 2023 года: как отдыхаем в феврале 2023? Праздники и перенос выходных дней, производственный календарь и точный график выходных

Нормы рабочего времени для февраля:

  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа;
  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа;
  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.

Планируется один сокращенный день — 22 февраля, накануне праздничных выходных.

Производственный календарь в феврале 2023 года

Официальные рабочие, праздничные и выходные дни в феврале 2023 года отражены в производственном календаре России, который ежегодно утверждается правительством РФ. Информация включает в себя данные, необходимые для бухгалтеров, персонала отдела кадров для расчета заработной платы и отпускных. А сотрудники могут в соответствии с ним планировать свой отпуск, чтобы не потерять в оплате.

Сколько рабочих дней в феврале

В феврале 2023 года будет 18 рабочих будней. Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, которые предшествуют нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, если иное не прописано в трудовом договоре. Однако организации могут устанавливать другой внутренний распорядок, которого нужно придерживаться. В четверг 23 февраля 2023 года россияне отмечают День защитника Отечества, а накануне 22 числа будут работать на час меньше.

Норма рабочего времени в феврале

Нормы продолжительности рабочего времени рассчитываются с учетом того, что накануне праздничных выходных в этом месяце планируется один сокращенный день — 22 февраля:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 143 часа (18 x 8 — 1, где 18 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – число сокращенных рабочих дней);
  • при 36-часовой – 128,6 часа (18 x 7,2 — 1);
  • при 24-часовой – 85,4 часа (18 x 4,8 — 1).

Когда выгодно взять отпуск в феврале 2023 года

Стандартный отпуск работника без спецнадбавок — 28 календарных дней. Заявление на отпуск подается за две недели до предполагаемой даты, а отпускные выплачиваются за три дня до ухода. Важным условием является то, что одна часть отпуска должна составлять 14 дней. Остальные дни можно дробить по желанию.

Выходные в феврале 2023 года: как отдыхаем в феврале 2023? Праздники и перенос выходных дней, производственный календарь и точный график выходных

В феврале 2023-го есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни, что позволит увеличить время отдыха.

Но, как известно, выгоднее всего брать отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, чтобы получить максимальную выплату отпускных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В связи с погодными условиями и коротким рабочим месяцем февраль не пользуется популярностью для отдыха и путешествий, за исключением праздничных выходных. Но если вы хотите сэкономить на поездке, то отсутствие большого потока отдыхающих позволит получить услуги за цену значительно ниже, чем в сезон.