Где воевали Абрамсы. Сколько их поставляли и сколько жгли

44 views

Зеленский сказал, что если танки Абрамс прибудут на Украину в августе, то это уже может быть очень поздно. В западных соцсетях это откровение вызвало шок — все были уверны, что Россия вот-вот «побежит», а тут, по словам не кого-нибудь, — а главного на Украине — Украина, оказывается, может пасть в течении 6 месяцев.

Но поговорить хочется о другом. Слова Зеленского можно оценить и так — «Абрамсы приедут — и всех их спасут. Главное — успеть!» То есть, по его мнению и,похоже, по мнению многих на той стороне, — Абрамсы, которые, кстати, были названы по фамилии самого знаменитого американского генерала времен вьетнамской войны,  — это такое мощное оружие, от которого Россия поймет, что «все пропало» и, конечно же, сразу проиграет.

Что ж, разберем тогда это чудо-оружие.

Первые «Абрамсы» начали выпускать в 1980 году, а завершилось их производство — в 1996-м году. 25 лет назад. Дальше — только модификации. Связанные, прежде всего, с усилением брони. Оттого они и такие тяжелые теперь. Минимум 65 тонн против 45 у наших.

За это время машина успела поучаствовать по крайней мере в пяти крупных конфликтах:

Война в Персидском заливе 1991 года

Иракская война 2003-2011 годов

Война в Афганистане 2001-2021 годов

Вооруженный конфликт на севере Ирака 2014 года

Вторжение в Йемен 2015 года

Заметье, все — на Ближнем Востоке.

Поражает количество машин, которое американцы задействовали в самой первой войне — в Персидском заливе (войне против Ирака за освобождение Кувейта — а, по сути, за свои энергорсурсы, чтобы получать их «подешевке»). 1800 танков! Невероятное количество, особенно учитывая сложность логистики – ведь все эти тяжеленные машины, а также массу топлива, боеприпасов и запчастей нужно было перебросить через океан.

Ту компанию  для «Абрамса»  можно назвать довольно удачной. Из 1800 машин безвозвратно потеряны были всего около 9-10 штук. Еще столько же – просто подбито, но отремонтировано.

Однако, тут стоит сделать оговорку. Новейшим на тот момент «Абрамсам» противостояли уже снятые с вооружения советские танки Т-72 (немодифицированные) и Т-55, которые были переданы Ираку в количестве 1000 штук.

Но самое главное, что уничтожались иракские танки, прежде всего, огромным количеством авиации, которую пригнали США.

Кроме того, несмотря на низкие потери, в первой своей войне «Абрамс» проявил свои главные «болячки» – отвратительный (из-за чувствительности к пыли) двигатель, отсутствие системы «свой-чужой» (из-за чего американские танки часто стреляли по своим же собратьям) и плохая навигационная система.

В следующем конфликте — война в Ираке 2003-2011 годов — американцы задействовали 1135 Абрамсов. По современным меркам — тоже довольно много.

И какой новый итог использования Абрамсов? А он — такой:

Свыше 50% были отправлены обратно в США на капитальный ремонт (из-за повреждений и поломок)

Какое количество из этих 50% поврежденных танков удалось восстановить – естественно, секрет. Сами американцы утверждают, что почти все. Лишь 37 танков, по их словам, были потеряны без возможности восстановления. Однако, кто ж теперь им на слово поверит.

И вот что еще очень важно:

Многие танки в той войне подбивались из обычного ручного гранатомета РПГ-7 (разработка 1961 года). Еще раз — из противотанкового оружия, которое было создано более 60 лет назад.

Из-за слабой боковой брони иракские пехотинцы подбивали «Абрамсы», заходя к ним  с флангов. И это — всего лишь 15 лет назад, когда Абрамсы уже модифицировались и укрпелялись.

После этого — а возможно из-за этого — «Абрамсы» больше никогда не применялись в войнах в таком коичестве.

В 20-летней войне в Афганистане использовалось всего 14 подобных танков. Это при том, что американцы потратили на ту войну около 2 триллионов долларов. Да и то, эти 14 танков чаще всего использовались как средство наблюдения и целеуказания. В прямых боях почти не участвовали.

Вторжение в Йемен в 2015 году танки «Абрамс» формально совершили благодаря Саудовской Аравии. Она передала несколько десятков своих танков одной из сторон гражданского конфликта.

И вот тут мы можем оценить, на что способен «Абрамс» — без масштабной поддержки с воздуха, без хорошей логистики, без хорошо обученных экипажей.

Йеменские боевики (а это именно боевики, а не регулярная армия) смогли уничтожить как минимум 20 «Абрамсов». Точное количество – засекречено и не разглашается. Однако даже 20 танков – это бОльшая часть группировки. Есть все основания полагать, что уничтожены были практически все саудовские «Абрамсы», введенные в Йемен.

И в иракском конфликте (который начался после ухода оттуда США) история схожа. Почти все (из 140) американских танков были перебиты. Правда, принадлежали эти танки Ираку. И там оказались всё те же проблемы – нет мощной логистики, нет мощной авиации, нет экипажей. Но так и противостояли им бородачи из пустыни.

Воевать не с бородачами, а с современной армией хотя бы из ТОП-20 Абрамсы не пробовали еще никогда. Да и похоже — им поздно уже пробовать. Созданный 43 года назад американский танк — без помощи авиации и всей мощи американской армии — скорее опозорится, чем произведет какой-то фурор на поле боя Украины.

А Яков Кедми, например, вообще говорит, что не поймет всю эту танковую истерию на западе и какие-то наши опасения — если речь идет о 100 — 150 танках. Во время войны Судного для, где израильтяне воевали с арабами, и где он сражался на стороне своей израильской армии, было, говорит, и так: «50 минут — и нет этого танкового батальона. 50 минут!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Так что, если Зеленский опасается, что «уже может быть поздно», то производители «Абрамсов», возможно, опасаются того, «что еще могут успеть»…

Бочкарев Александр