В Понырях Курской области открылся центр для детей «Семья»

8 views

Уникальный многофункциональный центр для детей «Семья» торжественно открылся после реконструкции в посёлке Поныри Курской области. Ранее в этом здании располагался детский приют, открытый в 2002 году на базе школы-интерната. Само здание не видело капитального ремонта почти 50 лет.

В прошлом году власти области приняли решение о преобразовании. На реконструкцию и оснащение было выделено 90 миллионов рублей.

– То, что я 2 года назад видел, тяжело было назвать социальным приютом. Здесь не хватало оборудования, техники. Было старое здание без хорошего ремонта. В первую очередь мы отремонтировали столовую, потому что она находилась в ужасном состоянии. Но мы прекрасно понимали, что нельзя на этом останавливаться. Мы обратились к губернатору с просьбой выделить деньги из регионального бюджета на полную реконструкцию центра. Уже в ходе ремонта мы поняли, что не хотим это место называть социальным приютом. Так и появилось название центра «Семья», – отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

К слову, такой центр единственный во всём Черноземье. Здесь на всех этапах реализуется сохранение и улучшение жизни семьи. Дети могут тут учиться. Познавать не только школьную программу, но и осваивать какое-нибудь ремесло, потому что имеются швейная и слесарная мастерские.

Здесь есть свой спортзал с тренажерами, сенсорная комната, комната примирения и согласия. Также имеется отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами занимаются квалифицированные педагоги и медработники. Еще одно направление деятельности центра – работа психолога в неблагополучных семьях или в семьях, где родители приняли решение расстаться.

– Мы расширили свои функции. Мы не можем работать только с ребёнком, мы должны работать и с его семьёй. У нас создались условия для группы кратковременного пребывания. Дети могут работать с логопедом, дефектологом, посещать нашу сенсорную комнату с педагогом-психологом. На базе центра будет создан консультативный пункт для работы с мамами, в будущем планируем делать это и дистанционно, – рассказала директор ОКУ центр «Семья» Валентина Торубарова.

Коллектив большой, учитывая педагогов и воспитателей – около 100 человек. Сам центр рассчитан на 75 детей, потому что в каждой группе работает по 4 воспитателя. Они трудятся посуточно. Сейчас в «Семье» находится 21 ребёнок в возрасте от 3 до 18 лет.

Центр взаимодействует с органами опеки и попечительства, КДН и ПДН. Отметим, что на данный момент в Поныровском районе есть около 10-12 неблагополучных семей. Все они находятся под пристальным вниманием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Педагоги вкладывают много сил в социализацию и перевоспитание своих подопечных. К слову, 90% детей отсюда возвращаются в свою родную семью.