«Многим позвонили»: Хазин намекнул, как в РФ саботируют нефтяной ответ Путина Западу

1.7k views

Внутри России находится прослойка населения, которая активно препятствует решениям президента РФ относительно наказания Запада за его недружественные действия в адрес Москвы. Дошло даже до того, что либеральная элита по звонку из США и ЕС саботирует ответные меры Владимира Путина на введенный «бывшими партнерами» потолок цен на нефть. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин.

Так, по словам эксперта, США намерены покончить с бреттон-вудской моделью и сосредоточить все свои силы на создании финансовой империи, отойдя от свободных рынков и делая упор на контроле цен. Это, в свою очередь, позволит продавать сырье «своим» по более выгодной цене, а «чужим» – в несколько раз дороже, так как Вашингтон не будет заинтересован в получении сверхприбыли своим потенциальным соперником. При этом экономист уверяет, что нефть – только начало, а дальше перечень товаров и услуг будет только расти.

Однако Владимир Путин еще в 2022 году подписал указ об ответных шагах на нефтяной диктат США, предусматривающий запрет на продажу нефтепродуктов странам, которые приняли механизм потолка цен. Хазин уверен, что в тот момент определенные силы внутри страны начали всячески препятствовать продвижению этого указа, но не смогли добиться результата. При этом либеральные элиты перешли на новый этап саботирования решений Владимира Владимировича, начав полное бездействие в рамках исполнения поручений президента.

Эксперт также подчеркнул, что некоторая прослойка элит получила телефонные звонки с территории США и ЕС. Им намекнули, что если саботаж решений Путина не продолжится, то у них отберут недвижимость и зарубежные фонды, которые их кормят.

«Помяните мое слово: если не всем, то многим позвонили», – резюмировал Хазин.