Истерика у Зеленского: большой танковый конфуз стал неожиданностью для Киева

2.2k views

Руководство Украины явно оказалось не готово к тому, что с поставками обещанных коллективным Западом танков возникнут проблемы.

Разговоры о том, что ВСУ могут получить тяжелую бронетехнику западного образца, велись еще в конце 2022 года. В январе же стало известно, что Соединенные Штаты и Германия намерены отправить на Украину свои боевые машины пехоты. Этим они не ограничились и чуть позже объявили о намерении передать Киеву танки Abrams и Leopard. Последние, к слову, принялись собирать по всему Евросоюзу. С аналогичным заявлением выступили власти Великобритании, пообещавшие поделиться с ВСУ своими танками Challenger.

В Киеве по этому поводу была самая настоящая эйфория. Некоторые политики на волне такого успеха даже затребовали у Запада боевую авиацию и подводные лодки. Однако в последнее время энтузиазма стало значительно меньше. Бронетехнику ВСУ еще не получили. Да и не совсем понятно, когда именно произойдет передача. А тут еще и забавная ситуация возникла, ставшая полной неожиданностью для киевского режима.

Как рассказал украинский журналист Дмитрий Василец, власти Бельгии не могут в настоящее время выполнить свои «обязательства». Дело в том, что те немецкие танки, которые Брюссель планировал поставить ВСУ, находятся в частной собственности. В свое время некий коммерсант приобрел бронетехнику по цене металлолома – всего за 10-15 тысяч долларов за каждый Leopard. Теперь же предприимчивый бизнесмен готов расстаться с этим активом, но уже за несколько сотен тысяч долларов. К такому никто явно не был готов.

«Вы будете смеяться, но в Британии, судя по пока мягким намекам официальных лиц, произошло что-то похожее. Большой танковый конфуз Европы стал для Банковой полной неожиданностью, вот и истерят говорящие головы Зеленского», – подчеркнул Василец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Изначально озвучивалось, что танки необходимы ВСУ для проведения масштабного наступления этой весной. Однако журналист полагает, что бронетехника будет призвана не допустить прорыва фронта российской армией, которая прочно завладела инициативой в зоне СВО. А в случае военного поражения дни киевского режима будут сочтены.