Без России Европа проигрывает Китаю в авиаперевозках

11 views

Весьма поучительная для европейцев вышла статья на деловой газете Financial Times о том, как сильно оказывается Европа зависела от полётов над Россией. Осознание этого до них только доходит.

Европейские авиакомпании заявляют, что им трудно конкурировать с китайскими коллегами ввиду отсутствия у первых разрешения на полёты в Азию через российскую территорию. А у Пекина такое разрешение есть.

Исполнительный директор Air France-KLM Бен Смит считает это несправедливостью, ведь китайские авиакомпании летают по более короткому маршруту, а они нет.

С 1970-х годов европейцы прекрасно летали через трансибирский воздушный коридор в Азию, который был безопасным и надежным. За такое право они платили деньги, в первую очередь Аэрофлоту.

Исполнительный директор финской Finnair Топи Маннер того же мнения — европейцы сейчас находятся в очень невыгодном положений перед китайцами.

Про финнов нужно остановится отдельно — их главная авиакомпания Finnair создала свой бизнес на выгодном северном положений Суоми и доступу к быстрым и надежным маршрутам в Азию через Россию. Когда наши поставили «шлагбаум», компания разорилась и находится на грани банкротства.

Теперь рейс из Хельсинки до Токио занимает 13 часов, в то время как по территории России полёт занимал 9 часов 30 минут. Экономия 3,5 часа — это экономия топлива и времени пассажиров.

Стоит отметить, что не только китайские авиаперевозчики обходят европейских конкурентов в полетах, но и арабские, ведь они тоже могут спокойно летать через Россию.

Винить в этом европейцам стоит чиновников из Брюсселя, ведь Россия просто напросто закрыла своё воздушное пространство в ответ на такие же ограничения со стороны Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тут ещё Нидерланды решили своё слово сказать — число максимальных рейсов в главном аэропорту страны Схипхол в Амстердаме будет сокращено, что бы уменьшить шум для местных жителей. Это конечно же не нравится европейским авиакомпаниям.