Крутихин был прав, деньги оседают в карманах: Российских нефтяников поймали на продаже нефти по фейковым ценам и выводе в офшоры $1 млрд в месяц

18 views

Некоторое время назад в блоге эксперта нефтегазового рынка Михаила Крутихина появился вот такой пост:

Читаю: есть не менее пяти способов обойти эмбарго на поставку российской нефти — и тут же задаюсь вопросом: а почему только пять? Их гораздо больше. 

Вот только анализ каждого из этих способов показывает, что вырученные при этом деньги не идут в российский госбюджет, а остаются в чужих карманах. В сухом остатке: главная цель санкций (максимально сократить потенциал финансирования путинской войны) достигается. Санкции работают.

Неожиданное подтверждение публикует The Moscow Times, приводим их материал с сохранением ссылок на источники:

«Как в 1990е». Российских нефтяников поймали на продаже нефти по фейковым ценам и выводе в офшоры $1 млрд в месяц

Санкции Запада против российской нефтяной отрасли, включая эмбарго Евросоюза и «потолок цен» на уровне $60 за баррель, открыли для российских компаний возможности теневого обогащения, каких не было с хаоса 1990х.

Крупнейший покупатель российской нефти — Индия, забирающая из российских портов каждый третий экспортный баррель, — платит за сырье из РФ существенно больше, чем декларируется, выяснили Bloomberg и аналитики Goldman Sachs.

При том что цена сорта Urals в балтийских портах упала зимой до $40 за баррель, а ее скидка к Brent стала почти двукратной, грузы, достигающие индийских берегов, стоят уже на $20 дороже, согласно оценкам ценового агентства Platts.

Реальный дисконт Urals к Brent в Индии, таким образом, составляет не более $20 за бочку, пишет Bloomberg. Цены существенно выше, чем декларируется, позволяют России не снижать добычу нефти, пишут аналитики Goldman Sachs. 

Привычные котировки Urals ориентированы на европейский рынок, где российская нефть больше не продается. А на ее главном рынке — в Индии — реальная цена составляет $70-75, оценивает экономист Сергей Вакуленко на основании данных индийской таможенной статистики. Причем в ноябре прошлого года дисконт Urals к Brent на западном побережье Индии, где российские баррели покупают НПЗ в штатах Керала и Гуджарат, сжался практически до нуля, подчеркивает он.

В ценах для Индии учитываются расходы на транспортировку, которые достигают $11-19 за баррель. И это создает возможность «элегантно обходить» ценовой потолок, действующий с 5 декабря, пишет Вакуленко: нефтяные компании отчитываются о продаже нефти подешевке, но на деле ее полная цена просто утекает в «офшорные карманы».

Россия продает в Индию 1,5 млн баррелей в день. При таких объемах разница между реальной ценой нефти и декларируемой равна выручке в размере 1 млрд долларов в месяц, оценивает Bloomberg. Эти деньги достаются перевозчикам, а также многочисленным компаниям-посредникам, созданных внутри хабов по обходу санкций — таких, как ОАЭ, отмечает агентство.

Если слухи, что Россия собрала «теневой флот» из почти 100 танкеров, верны, то фактически транспортные расходы остаются у российских же компаний, пишет Вакуленко. В результате «нефтяные компании могут притворяться, что продают нефть дешевле ценового «потолка», получать доступ к страховым услугам на западных рынках и собирать дополнительную выручку на транспортном плече, сохраняя под контролем всю транзакцию», отмечает экономист.

Все это напоминает 1990е, указывает Вакуленко, когда многомиллиардные состояния были сколочены людьми, которые контролировали торговлю сырьем в СССР.