Курский облсуд приговорил к двум годам ограничения свободы женщину, натравившей собаку на соседей

8 views

Курский областной суд изменил приговор в отношении жительницы города Железногорска, которая признана виновной в умышленном причинении вреда здоровью соседям путём травли на них своей собаки породы «американский литубультерьер».

Осужденная заявила, что у неё не было умысла травмировать кого-то, а сказанная ей команда «фас» животному не была знакома.

Женщина заявила, что собаку всё время обижали: ей расцарапали ножиком морду и повредили глаз. Она заявила, что всё эти злодеяния делал подросток, а взрослые всё это видели и поощряли.

По словам жительницы Железногорска, сейчас собаки уже нет, но она продолжает кормить дворовых животных. На данный момент у неё проживают четыре домашних питомца.

Изначально суд признал гражданку виновной, назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев и освободив её от ответственности по одному эпизоду причинения лёгкого вреда здоровью ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Помимо этого, в пользу потерпевших с женщины была взыскана компенсация морального вреда суммой в 500 тысяч рублей.

Приговор был обжалован осужденной, её адвокатом и гособвинителем.

Сама она вину признала лишь частично – только по эпизоду причинения вреда средней тяжести 13-летнему мальчику.

Сторона защиты гражданки, находящейся под следствием, попросила её оправдать, не соглашаясь с размером взысканной компенсации, так как на иждивении той находится мать 1939 года рождения.

Прокурор же напротив, требовал усилить наказание и признать в качестве отягчающего обстоятельства тот факт, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Сторона обвинения предложила суду назначить реальное лишение своды с отбыванием в колонии-поселении.

В завершении судебного заседания был вынесен следующий приговор: подсудимая была освобождена по второму эпизоду причинения лёгкого вреда здоровью за истечением срока давности уголовного преследования и постановил считать её считать виновной в аналогичном правонарушении средней тяжести, назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области.