ФСБ задержала восемь человек по делу о взрыве Крымского моста

29 views

Среди задержанных пятеро россиян.

Фото: тг-канал Zvezdanews

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября, после того как на нем взорвался грузовик. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Сегодня утром стало известно, что по делу о взрыве на Крымском мосту задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. ФСБ совместно с СКР установило, организатора теракта — это главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонны, в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении. Контроль за передвижением груза, который взорвали на Крымском мосту, по всему маршруту осуществлял сотрудник ГУР минобороны Украины, представлявшийся участникам схемы как «Иван Иванович». Для координации он использовал виртуальный анонимный номер, приобретенный в интернете, сообщили в ФСБ.

Видео досмотра фуры, перевозившей груз со взрывным устройством по Крымскому мосту РИА «Новости»