Сбер: жители Черноземья приобрели более 4,6 тонн драгметаллов в обезличенном виде

13 views

В 2022 году жители Черноземья приобрели около 4,6 тонн драгоценных металлов, которые были оформлены в виде обезличенных металлических счетов в Сбере. Суммарно было открыто около 20 тысяч счетов. Объем средств, вложенных гражданами в драгметаллы в обезличенной форме, превысил 3,5 млрд рублей. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Самым популярным драгоценным металлом для инвестиций у жителей Черноземья, как и в 2021 году, остается золото. На его долю приходится почти половина от количества всех открытых ОМС. Затем следует серебро – 34%, а остальные счета приобретены в палладии и платине (11% и 6% соответственно).

Наталья Цыкал, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«Обезличенный металлический счет является аналогом обычного банковского счета, на котором вместо денег хранится драгоценный металл в граммах. Мы видим логичный рост интереса к драгоценным металлам. Это один из надежных и доступных способов сохранить средства. Клиент может в любой момент купить или продать металл банку, не получая его на руки и без проверки слитков».

Для инвестиций в Сбере доступны золото, палладий, серебро и платина. Минимальный объём металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. Приобрести драгметаллы можно как в физической, так и в обезличенной форме. Подробнее о способе покупки драгоценных металлов можно узнать на сайте банка http://www.sberbank.ru/sms/metal