Для чего в Европу перебросили «самолет Судного дня» США

389 views

США перебросили в Европу «самолет Судного дня» E-6B Mercury. Летающий командный пункт ВМС США прибыл в Исландию, сообщили в штабе командования американских войск на континенте. Летающие командные пункты управляют войсками и силами флота в кризисных ситуациях. Ранее США и НАТО разместили в акватории Адриатического моря две ударные авианосные группы.

Что стоит за этими действиями Запада? На это вопрос ответил научный сотрудник ИМЭМО РАН, военный эксперт Илья Крамник.

«Самолетом Судного дня» воздушное судно называют, поскольку оно является воздушным командным пунктом и пунктом связи, который призван играть ключевую роль во время ядерной войны. Борт предназначен для связи с атомными подводными лодками стратегического назначения, являющимися носителями межконтинентальных баллистических ракет.

По информации 6-го американского флота, в Адриатику прибыли атомный авианосец ВМС США USS George Bush, итальянский авианосец Cavour, испанский авианесущий универсальный десантный корабль Juan Carlos I, а также американский ракетный крейсер, эсминец и итальянский фрегат.

— В последние годы, как мы можем заметить, Соединенные Штаты Америки, совместно с союзниками по блоку НАТО, чаще стали проводить учения с элементами использования стратегических ядерных сил, — сказал Илья Крамник. — В частности, США перебрасывают в Европу стратегические бомбардировщики. И сейчас я бы обратил внимание, скорее, даже не на сосредоточение авианосцев, а именно на перелет в Европу четырех бомбардировщиков В-52, которые проводили учебные полеты над различными странами НАТО. В том числе они пролетели над территорией Эстонии, рядом с нашей границей.

Переброску E-6B Mercury — самолета управления стратегическими ядерными силами — надо рассматривать, прежде всего, в связке с этими бомбардировщиками. Авианосцы уже не являются частью сил стратегического сдерживания. Когда-то они тоже были носителями ядерного оружия и задействовались в стратегическом планировании, но сейчас они ими не являются. А вот одновременное участие в европейских учениях стратегических бомбардировщиков и такого самолета, как E-6B Mercury, очень даже значимо.

— Нам стоит расценивать подобные действия со стороны США как угрозу?

— Я бы расценивал это как демонстрацию силы. Причем даже не нам, поскольку мы и так знаем, что у американцев есть. Эти самолеты стратегического управления не меньше нам угрожают, находясь на американской территории, поскольку их главная функция — обеспечить непрерывность управления стратегическими силами, прежде всего, с территории Соединенных Штатов. А вот продемонстрировать своим союзникам по НАТО, что Америка их в случае чего не бросит, Вашингтону важно.

— Ударные авианосные группы в Адриатическом море тоже можно расценивать как демонстрацию силы?

— Да, это тоже своего рода демонстрация присутствия и возможностей в ключевом регионе. Но в первую очередь это элемент давления на Сербию. Учитывая происходящее сейчас, то, как давят на Сербию с целью включения ее в политику санкций и отхода от России, я бы рассматривал это именно так…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как известно, в 1999 году США и НАТО в течение 78 дней бомбили Сербию. Для этого использовались ракеты «Томагавк», запускаемые с авианосцев ВМС США, а также палубная авиация.