Игорь Куцак встретился с коллективом «Курскводоканала»

109 views

Глава города Курска Игорь Куцак сообщил в telegram-канале о том, что на базе предприятия «Курскводоканал» провёл производственное совещание с руководителями профильных комитетов администрации.

«Обсудили важные вопросы. Один из них — принятие бесхозных сетей водоснабжения в муниципальную собственность и последующая передача на обслуживание «Курскводоканалу». Это преимущественно ведомственные, частные сети, которые с момента строительства, в среднем более 40 лет, никем не обслуживались и к настоящему моменту выходят из строя. Поручил все необходимые работы завершить до конца 2023 года», — рассказал мэр.

По его словам, предприятие активно проводит работу по взысканию абонентской задолженности. На сегодняшний день общая сумма составляет 390 млн рублей — в неё входит текущая задолженность и просроченная.

«Из приятных моментов — в прошлом году завершили строительство станции НВА. Она обеспечит водоснабжением участки, выделенные для многодетных семей. От станции к ним запроектированы два водовода. Введена в эксплуатацию первая очередь водозабора «Подлесный». На сегодняшний день ведутся работы по получению лицензии на пользование недрами. После чего начнется строительство второй очереди», — добавил Куцак.

В настоящее время, как он заметил, ведется реконструкция самотечного канализационного коллектора от ул. 1-й Степной до проспекта Ленинского Комсомола. Часть работы по его реконструкции на протяжении 1,5 км выполнена силами «Курскводоканал». Также силами предприятия проходит ремонт самотечного коллектора по ул. Парк Солянка.

«Разработана проектно-сметная документация. За счет бюджетных средств осуществляются строительно-монтажные работы. Выполнение работ на данный момент составляет около 50%», — отметил он.

Специалисты «Курскводоканала» проводят реконструкцию канализационных напорных коллекторов по ул. Урицкого, Сосновской, Ендовищенской от канализационной насосной станции по ул. Красная линия. В этом году по словам мэра, «Курскводоканал» планирует участие в федеральных проектах на получение денежных средств на модернизацию коммунальной структуры.

«Хотелось бы отметить, что предприятие ресурсоснабжающее и жизнеобеспечивающее, его необходимо развивать, поэтому работы, действительно, много. Всячески будем поддерживать коллектив и оказывать соответствующую помощь. Ведь самое ценное на любом предприятии — люди, которые обладают нужными знаниями. И ещё очень важно сохранять преемственность поколений», — подчеркнул глава Курска.

Он добавил, что лучшим сотрудникам «Курскводоканала» были вручены почетные грамоты за многолетний и добросовестный труд.