Deutsche Bank: У Путина может не оказаться денег на раздачу россиянам перед выборами-2024

26 views

Падение нефтегазовых доходов сулит Кремлю проблемы с традиционной раздачей денег гражданам, к которой власти прибегают перед крупными выборами, покупая лояльность бедного электората. 

Если расходы на ведение военных действий на Украине останутся прежними, а санкции против российской нефтегазовой отрасли сохранятся, возможности раздать деньги перед президентскими выборами-2024 «пострадают», предупреждают в обзоре по России аналитики Deutsche Bank.

По их оценке, из-за европейского эмбарго, скидок на нефть и сокращения поставок газа в Европу российская экономика теряет $500 млн в день. Нефтегазовые доходы бюджета в январе и феврале упали почти вдвое, а сборы экспортных пошлин — в 4-5 раз.

И хотя это вряд ли повлияет на способность Кремля оплачивать СВО в 2023 году, «ухудшение экономической ситуации создает потенциал для социального недовольства накануне назначенных на апрель 2024 года выборов президента», пишет DB.

«Погасить» возможный кризис деньгами накануне переизбрания на пятый срок Владимир Путин может оказаться неспособен. Но несмотря на это, говорить об угрозе стабильности режима сейчас все же преждевременно, отмечают эксперты банка: для смены власти, как показывают исследования, требуется участие элит, прежде всего силовых.