Цифровой рубль с 1 апреля, план Шваба в действии – Анатолий Несмиян

33 views

Война как говорится, войной, но светлое будущее по расписанию. Составленное нашими партнерами, которые сегодня временно называют «недружественными странами».

С 1 апреля начнется тестирование платежей граждан цифровыми деньгами. Кто не в курсе — это точно такие же рубли, лежащие на счету, с одной разницей — цифровой рубль в любой момент может стать лимитированным. И вы не сможете купить в магазине товар на сумму, выходящую за пределы отведенной вам на эти цели. Вам в любой момент могут запретить покупку чего-либо вне зависимости, сколько оно стоит, лишить доступа к целым группам товаров или услуг. Без объяснения причин вам могут запретить любые действия с вашими деньгами и точка. Там еще много чего интересного, но всё это полностью вписывается в проектирование швабовской «новой нормальности».

Поэтому враги врагами, но когда дело касается действительно важных вещей, российские власти берут под козырек и шагают строем в ногу.

Сказанное не означает, что светлое будущее наступит прямо завтра. Цифровые деньги имеют смысл только в переформатированном обществе, разделенном по разным стратам, каждая из которых будет иметь свои потребительские права, жестко регламентированные правилами. Попадание в страту, выход из нее и переход в другую должны подчиняться алгоритмам, которые будут прописаны целым набором обязательных действий, выполнение которых и будет подтверждать право нахождения в той или иной потребительской группе. А невыполнение — соответственно, поражение в правах и перевод в более низкую касту.

Собственно, для того и нужна оцифровка граждан, присвоение им цифрового паспорта, включающего в себя практически всю информацию как о самом гражданине, так и о его действиях. С наскока в ходе «пандемии» зарядить этот проект в России не удалось — его сломал молчаливый бойкот населения, упорно не желающего подставлять плечо под неизвестные субстанции. Но задачу это не снимает, а потому продвижение проекта продолжается.

При этом нужно отдавать себе отчет в том, что и оцифровка людей, и разнообразные алгоритмы, и цифровые деньги и всё связанное с этим проектом — это инструмент. Поэтому он не может быть плохим или хорошим. Он может быть эффективным или нет и только. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Этические категории («плохо-хорошо») задаются теми, в чьих руках находятся инструменты. И когда они находятся в руках людей с Давосского форума или в руках мафиози, по ошибке называемых властью, то очевидно — ничего хорошего для людей этим инструментом делать не будут.