Макрон хотел «помириться» с Путиным – и получил неожиданный ответ

2.8k views

Песков ответил Макрону на его попытку «помириться» с Путиным. Об этом написали авторы китайского издания Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует пересказ материала.

Как подметили китайские аналитики, президент Франции Эммануэль Макрон уже не раз говорил о том, что Россия всегда останется частью Европы и поэтому Евросоюзу необходимо выстраивать с ней диалог. Также глава Елисейского дворца заявлял, что диалог с Владимиром Путиным всегда требователен и откровенен и что российский президент с уважением относится ко Франции. Макрон заявлял, что не ставит своей целью смену власти в России.

Интересно, что приблизительно о том же упоминал и канцлер Германии Олаф Шольц. Он намекал, что после окончания конфликта на Украине Германия хотела бы возродить экономическое сотрудничество с Россией.

«По сути, они оба – Макрон и Шольц – подчеркнули, что диалог является основой мира», – пишет Sohu.

По мнению китайских аналитиков, европейские лидеры сделали эти заявления, чтобы продемонстрировать свое якобы «миролюбивое» отношение к России и в попытке «помириться» с Путиным. Однако российская сторона быстро разоблачила их ложь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неожиданно ответил на подобные заигрывания Макрона и Шольца. Несколько дней назад Песков разоблачил их, отметив, что Россия открыта к диалогу, но абсолютно никаких попыток поговорить о мирном решении проблемы главы стран ЕС не предпринимали. Особенно он выделил французского лидера.

«Мы слушали пять или шесть заявлений Макрона, что я буквально днями и ночами буду звонить Путину и разговаривать, но не было никаких запросов. Это должны все знать: не было никаких запросов, никаких ориентировок, никаких проработок возможных сроков такого разговора», – прямо сообщил Песков.

Китайские аналитики поддержали официального представителя Кремля. Они согласились с тем, что Макрон несколько раз призывал к диалогу с Путиным, но реальных действий за этим не последовало. Более того, не только Макрон, но и Шольц, и другие политики Евросоюза на практике не выражают никакого намерения даже просто контактировать с Россией, не говоря уже о диалоге с ней.

Французский президент и немецкий канцлер говорят о необходимости диалога ради мира, а сами вместо этого поставляют киевскому режиму все больше вооружения. Авторы Sohu считают, что заявление Макрона не заслуживает доверия, тем более что однажды Евросоюз уже обманул Россию, когда подписывал Минские соглашения, но не собирался следить за их исполнением. Вместо этого ЕС использовал время передышки, чтобы получше вооружить и обучить украинскую армию. И европейская сторона теперь даже не стесняется в этом признаваться.

«Можно сказать только одно: “мирные” замечания этих двух людей (Макрона и Шольца – прим. ред.) остаются лишь на поверхностном уровне», – констатируют обозреватели китайского издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам авторов Sohu, на самом деле «мирная» риторика этих двоих предназначена только для того, чтобы обмануть собственных граждан, а на деле и Франция, и Германия стоят в очереди на поддержку военных действий. И слова Пескова действительно не оставили никакого сомнения в лицемерном поведении европейских политиков.