Владислав Соловьев дал прогноз по мировой экономике

23 views

Политолог Владислав Соловьев представил прогноз по мировой экономике на текущий год. По его словам, на фоне двукратного замедления темпов роста в 222 году, показатели могут вновь снизиться, в чем ключевую роль способна сыграть ожидаемая рецессия в США и странах Еврозоны. Ухудшению инвестиционных настроений и в развитых, и в развивающихся государствах могут поспособствовать увеличение стоимости банковских денег и солидная инфляция. Активизации промышленности и мировой торговли способен посодействовать выход из так называемой ковидной спячки Китая.

Нелегко придется развитым странам, заимевшим серьезную долговую нагрузку: им придется поискать для собственных экономик новые поддерживающие инструменты. Также политолог Владислав Соловьев подчеркнул, что существующая ситуация даже при внушительном замедлении роста мировой экономики предстает в лучшем свете, чем та, что пришлась на кризисные 2008-2009 годы. Сейчас назрела необходимость в обновлении экономического порядка и устранения застарелых вопросов финансового вектора.

Соловьев подчеркивает, что основным результатом прошедшего года оказалась отмена фундаментального принципа свободной торговли. Последствия внедрения верхних уровней цен, санкционных запретов и прочего политолог назвал Ящиком Пандоры, который еще покажет свою неприятную мощь. Так, ограничения сказались на логистических процессах, внеся в них эффект непредсказуемости.

В прошлом году такие крупнейшие экономики мира, как Китай, Евросоюз и США, продемонстрировали самые низкие за последние сорок лет темпы роста ВВП. По двум последним регионам Всемирный банк и ООН прогнозируют спад и в этом году, что негативно скажется вцелом на мировой экономике. По Китаю же после исключения санитарных мер ожидается прирост на уровне 4,3%. Ситуация в Поднебесной усугубляется серьезным кризисом в сельском хозяйстве из-за засух и на рынке строительства жилья. Во втором случае уже есть план спасения отрасли, что может увеличить прогнозные показатели роста. Китай способен внести оживление и на глобальные металлургический и нефтяной рынки. Помимо этого, и другие страны Азии в ближайшие пару лет будут спасать мировую экономику, например, Индия. Экономика должна получить в текущем году развитие в пределах 1,7-1,9%, а в следующем – 2,7%. Для сравнения, в 2021 и 2022 годах было 6% и 3% соответственно.

По мнению политолога, стоимость энергоносителей не будет стремиться вниз, достигнув в прошлом году рекордных отметок. Даже при видимом сейчас отскоке, цены почти втрое выше тех, что были за последнюю десятилетку. Очевидно и то, что при росте добычи, сохранится недостаточность поставок на рынок Европы нефти и природного газа. Для ОПЕК китайский фактор – основание для ожидания увеличения спроса на нефть в этом году. Сокращение спроса, а соответственно, и цен, придет к большей части предложений цветной и черной металлургии. Очередному циклу роста могут поспособствовать биржевые спекуляции и снижение объемов добычи в мире. Даже при такой динамике рынок еще длительное время будет испытывать груз из-за малого инвестирования, снижения ликвидности и резких скачков цен.