Истерика рынка дошла до России: покупатели валюты на Мосбирже валят рубль

44 views

Крупный покупатель валюты появился на Московской бирже вскоре после полудня в четверг, вздернув курсы доллара, евро и юаня до максимумов с апреля.

Вскоре после полудня биржа зафиксировала сделки по скупке валюты в объемах, которых рынок не видел с предвоенной паники февраля-2022. За одну минуту неизвестный участник продал рублей на $135 млн, 46 млн евро и более 500 млн китайских юаней. 

Как итог доллар подскочил до 77,49 рубля, евро — до 82,62 рубля, после чего курсы откатились практически к исходным отметкам.

Крупные валютные сделки могут быть связаны с выходом из России иностранных компаний, продающих свои активы, рассказывал ранее Reuters дилер крупного западного банка. 

Резкое падение рубля может быть банальным манипулированием рынком, считает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест».

Спрос на валюту, обваливший рубль, возник в 12.25-12.30 мск — а именно в этот момент фиксируется спот-курс для экспирации фьючерсов на пару доллар-рубль.

«И те, кто сохранял длинные позиции во фьючерсе, получили более выгодный курс фиксинга и неплохую дополнительную прибыль», — объясняет Полевой.

Источник — Финанз.ру

Актуальный биржевой курс на момент публикации — 77,54 рубля за доллар, 82,30 рубля за евро. По итогам дня возвращения к начальным отметкам не наблюдаем.