США поручили Лондону организовать охоту на Путина

1.9k views

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан далеко не дурак: не успели высохнуть чернила под ордером на арест Владимира Путина, как он тут же потребовал выделения дополнительных денег для расследования военных преступлений России на Украине и сбора доказательств вины президента России. О военных преступлениях ВСУ, зверски пытавших и расстреливавших российских пленных солдат, как водится, ни слова. Хан молодец. Заказали преследование Путина, так гоните деньги за грязную работу.

Ушлый прокурор продумал и о том, где попросить озолотить его ручку. Своё заявление он сделал накануне конференции в Лондоне, организованной совместно Великобританией и правительством Нидерландов, целью которой было собрать деньги для финансирования работы МУС по расследованию военных преступлений на территории Украины. Хан заявил, что бюджет организации не менялся вот уже несколько лет, а тут навалилась работа по сбору доказательств вины Путина и России, на что брошены 40 следователей. А все они хотят кушать и жить на приличных съёмных квартирах в стране тюльпанов.

Ещё один штрих: грязную работу за США сделала Великобритания. Именно она ещё до скандального решения МУС уже объявила о проведении конференции для сбора средств. И пройдёт конференция в Нидерландах, где в Гааге и находится здание МУС.

Да и кто такой Карим Хан? Британский адвокат, которого англичане усадили в кресло прокурора МУС в 2021 году с одной целью — превратить эту международную организацию в оружие против России. И своего добились: МУС в центре скандала и нет сомнения, что созываемая конференция откроет закрома для финансирования столь важной задачи по дискредитации России руками этой конторы.

В конференции, организованной заместителем премьер-министра Великобритании Домиником Раабом и министром юстиции и безопасности Нидерландов Диланом Ешилгоз-Зегериусом, принимают участие представители более 40 стран. Великобритания уже заявила, что выделяет дополнительные 395 000 фунтов стерлингов для финансирования работы МУС. И вопросительно посмотрела на остальных участников сборища.

В Лондон прилетели министр юстиции Украины Денис Малюська и генеральный прокурор Украины Андрей Костин. Окрылённые успехом, они уже заявили, что потребуют от МУС куда большего замаха: надо создать трибунал для суда на российскими руководством. Киев эту идею уже озвучил на встрече прокуроров западных стран во Львове 3 марта 2023 года. На этой встрече была создана объединённая группа по расследованию военных преступлений на Украине из семи стран. Ну а МУС отводится роль локомотива и центра, куда будет стекаться вся информация.

Понятно, что ордер на арест Владимира Путина носит символический характер: Россия не подписала Римский статут и не признаёт авторитет суда. Теоретически страны, подписавшие соглашение, в общем-то, обязаны арестовать Путина, если бы он ступил на их землю. И первую ловушку Великобритания готовит на лето нынешнего года. Владимир Путин может посетить саммит БРИКС с участием Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, который пройдёт в столице ЮАР. И МУС уже готовит обращение к властям ЮАР с просьбой арестовать Владимира Путина, если он ступит на землю этой страны. Пока власти ЮАР отделываются туманными заявлениями. Однако на практике ЮАР в прошлом игнорировала ордера на арест, в том числе ордера на арест бывшего президента Судана Омара аль-Башира, посетившего страну в 2015 году.

Великобритании США отвели роль англичанки, которая гадит. И понятно почему: США и сами не признают МУС и всегда выражали своё презрение к этой международной организации из-за боязни расследований многочисленных военных преступления своей армии во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и других странах.

Иван Немов