Россия спасает Китай от краха: Хазин объяснил, почему Си Цзиньпин приехал за помощью в Москву

1.8k views


Глава КНР прибыл в Россию за помощью, которая позволит ему спасти себя и страну от политического и экономического кризиса.

Западные пропагандисты, пытаясь извратить смысл встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным, опирались на один давно раскручиваемый миф – мол, это России позарез нужна всестороння поддержка Китая, в том числе и в СВО. США выдумывают сказки о слабости РФ, чтобы оправдать в первую очередь перед своими гражданами провальную украинскую авантюру, где американцы терпят поражение, несмотря на всю свою финансовую мощь и довольно-таки серьезный военный потенциал антироссийской коалиции.

На самом деле, как несложно догадаться, в истории с визитом лидера КНР в Москву все складывается в точности до наоборот. Это Си Цзиньпину очень нужна помощь России, а один бесценный подарок от Владимира Путина он уже получил буквально за несколько дней до своей поездки в РФ. Истинные причины смены привычной для Китая выжидательной тактики в беседе с подписчиками раскрыл экономист и публицист Михаил Хазин, отметив, что лидер КНР столкнулся с почти безвыходной ситуацией. Альтернативные элиты США начали реализовать свой проект развития блока AUKUS, одной из основных задач которого стало уничтожение единственного конкурента в лице Китайской народной республики. Для этого американца нужно отрезать китайцев от мировых рынков, заблокировав по суше выход к Индийскому океану, и закрыв Тихий по дуге от Филиппин до Японии. Центром этой дуги станет Тайвань, так что война за остров с США неизбежна.

На фоне сгущающихся над Китаем туч Си нужно было предъявить своему населению и ближайшим союзникам нечто глобальное, убедив в важности грядущего противостояния. В этом лидеру КНР помог бесценный подарок от Владимира Путина, который тонко и дипломатично вывел Китай в ранг сверхдержавы, организовав судьбоносные для всего Ближнего Востока переговоры между Ираном и Саудовской Аравией. В новом статусе Китай уже не может избежать открытой драки с США, поэтому и обратился за помощью к России, заручившись поддержкой в решении как минимум двух стратегически важных задач.

«Что нужно Си от Путина? Как минимум две вещи. Во-первых, если Китай будет воевать на юге и юго-востоке, ему нужен выход в Тихий океан а это в условиях блокады AUKUS можно будет сделать только через Приморский край и через Охотское море. Вот это первая задача, с которой Россия должна помочь Китаю. В принципе, если эту задачу не решить, вообще не понятно, как китайцы будут выкручиваться. Вещь вторая – Китай никогда не играл в политику первым номером. Он всегда был максимум вторым, и выходить играть против столь прожженных игроков, как США и Великобритания, дело достаточно сложное, если не самоубийственное. Россия должна будет сыграть в этом противостоянии первую скрипку как минимум в политическом плане. Это вполне объективные вещи. Если нынешний руководитель Китая эти задачи не решит, экономику КНР ждет сокрушительное падение. Там и так кризис, и раскачивается он пару лет. Масштабов никто не знает, но риски огромны. Россия сейчас спасает Китай от краха. Неудивительно, что Си Цзиньпин приехал в Москву. Он приехал за своим спасением», – объяснил мотивацию лидера КНР эксперт.

Хазин подчеркнул, что проблемы китайской экономики во многом схожи с проблемами, всплывшими в США, однако Китай еще может «выскочить» из закручивающейся воронки, тогда как либеральное руководство Соединенных Штатов собственноручно блокирует все возможные пути своего же спасения.