Forbes: Россия с БРИКС могут сделать в сентябре заявление колоссальной важности

1.6k views


Мир находится на пороге колоссального события, что подтверждается новостями, приходящими из России и стран ее партнеров. Об этом рассказал американский аналитик Дэвид Блэкмон.

Некоторое время назад российский министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что РФ удалось перенаправить в незападные страны весь экспорт сырой нефти, попавший под санкции. По мнению Дэвида Блэкмона, эта новость является своего рода сигналом, предваряющие грандиозное событие, которое может случится уже в сентябре. Об этом сообщает издание Forbes. «ПолитРоссия» представляет пересказ статьи.

«Нет никаких сомнений в том, что коллеги России по набирающему влияние альянсу БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, Южная Африка) сыграли важную роль в оказании помощи российскому правительству в достижении этого результата», — рассказал обозреватель американского издания.

Вице-премьер России Александр Новак недавно сообщил, что продажи России в Индию за последний год выросли в 22 раза. Также стало известно, что морской импорт российской нефти в Китай должен достичь новых рекордных максимумов в марте, составив порядка 43 млн баррелей.

Покупка странами БРИКС российской нефти не должна никого удивлять. Дело в том, что все страны этого альянса отказались поддержать западные санкции в отношении РФ. Происходит все это фоне растущего влияния данной организации в мире. Начав в 2001 году как свободный торговый альянс между быстро развивающимися экономиками, сегодня БРИКС позиционирует себя как геополитическая альтернатива G7, членами которой являются США, Япония, Италия, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Европейский союз. Все больше стран хотят стать членами БРИКС.

«Ни одна страна не выразила большей заинтересованности в ведении бизнеса с группой БРИКС, чем Саудовская Аравия в последние месяцы», — отмечает Дэвид Блэкмон.

Саудовская Аравия выразила заинтересованность торговать нефтью с КНР, используя вместо доллара китайские юани. Такой шаг станет вызовом существующему порядку, который предполагает использования американской валюты в международной торговле нефтью. Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан заявил журналистам, что его страна открыта для торговли в валютах отличных от доллара США.

Аналитик Forbes считает, что в сентябре на ежегодной встрече членов БРИКС произойдет событие колоссального масштаба. Россия вместе с партнерами официально объявит о вступление Саудовской Аравии в БРИКС. Это означает, что старый порядок в отношении торговли сырой нефти перестанет существовать.

«Являются ли эти и другие события предварительными сигналами того, что грядет столь колоссальное событие. Нет никаких сомнений в том, что старый мировой порядок в отношении нефти исчезает, а новый формируется», — высказал мнение эксперт Forbes.