Узлы связи уничтожены: Россия вступила в активную фазу слома обороны ВСУ

2.1k views

Вооруженные силы РФ подобрали ключик к оборонительным порядкам украинской армии. Теперь российским подразделениям будет не так сложно выбивать противника из его укрепрайонов.

Политолог Евгений Михайлов обратил внимание на успехи ВС РФ с уничтожением узлов связи ВСУ на территории Донецкой Народной Республики. За последние дни были поражены четыре пункта управления украинских войск. Это серьезное достижение, поскольку такие объекты предназначены для передачи оперативной информации и организации воинских подразделений.

«Удары нанесли по командным пунктам как раз там, где мы начинаем ломать систему обороны украинской армии», – заявил эксперт в интервью «360».

Наиболее мощные узлы связи находятся в Киеве и во Львове. Как отметил Михайлов, ранее многие задавались вопросом, почему эти объекты не подвергались ракетным ударам. По его мнению, это не делалось ради того, чтобы сохранить украинский канал передачи информации. Перехватывать сообщения в Донбассе проще, чем в центре или на Западе Украины. Однако теперь время пришло действовать, всю необходимую информацию ВС РФ получили.

«Сейчас мы взялись за уничтожение пунктов управления, узлов связи непосредственно в местах боевых действий. Это лишний раз говорит о том, что мы вступаем в активную фазу слома украинской обороны, готовимся окончательно завершить освобождение Донбасса», – подчеркнул политолог.

Уничтожение пунктов управления зачастую приводит к дезорганизации боевых подразделений. А без грамотных команд и связи даже самые стойкие формирования не могут долго сдерживать натиск противника. Для ВСУ складывается не очень приятная ситуация.

Ранее украинский эксперт Олег Стариков посетовал на то, что российская армия получила возможность гораздо проще «разбирать» мощные опорные пункты и укрепрайоны ВСУ.