Послесловие к знаковым переговорам Путина и Си Цзиньпина

650 views


«Отношения России и Китая на непревзойдённом, самом высоком в истории, уровне», «Путин и Си Цзиньпин провели в Москве историческую встречу» — примерно с таким подходом освещался визит Председателя КНР в Москву как у нас, так и в Китае.

Посмотрим трезво, каково действительное содержание отношений двух стран.

1. РФ и КНР урегулировали территориальные споры, не имеют друг к другу претензий, никак и ничем не угрожают друг другу, в том числе не вмешиваются во внутренние дела, ничего не комментируют, не поучают и т. д.

2. РФ поддерживает КНР по тайваньскому вопросу и соблюдает нейтралитет по проблематике южно-китайского моря. КНР, в свою очередь, не выражает явной позиции по Крыму, Донбассу и Запорожью.

3. РФ и КНР активно развивают торговлю, к сожалению, с перекосом в сторону: мы — сырьё, они — продукцию, но по этому поводу вопросы не к китайцам. Когда российские бизнесмены решили выйти на продовольственный рынок КНР, никаких препятствий этому не было, Китай в этом плане открыт. Вместе с тем обе страны сознательно снижают значение доллара в международном обороте.

4. РФ и КНР, как два члена Совбеза ООН и две ядерные державы, проводят схожую внешнеполитическую линию, направленную против американского и европейского империализма, то есть того самого «коллективного Запада». Линия эта носит скорее оборонительный характер. В конструктивном плане речь идёт о том, что обе страны выступают за равноправие, суверенитет и невмешательство во внутренние дела третьих стран.

Но здесь нужно понимать, что вопросы безопасности, особенно вблизи собственных границ, превалируют над декларациями о невмешательстве. И РФ, и КНР делают многое, чтобы поддерживать стабильность у соседей, в том числе осуществляя воздействия на третьи страны. Россия вообще была вынуждена вмешаться в гражданскую войну на Украине и вести борьбу против расширения НАТО. Разумеется, и Китай делает многое, чтобы выдавить американские войска из Юго-Восточной Азии или хотя бы сковать их потенциальную активность.

5. РФ и КНР организовали и пытаются наполнить содержанием глобальные площадки сотрудничества незападных стран — БРИКС и ШОС.

В общем и целом мы имеем две крупные соседствующие державы, которые не конкурируют, не ссорятся, настроены по отношению друг к другу дружески. Но не более. Можно ли в данном случае говорить о каком-то беспрецедентном уровне отношений? Только если для этого достаточно того, что Россия и Китай не хотят драться и вместе находятся под прессингом Запада. Но ведь до сих пор нельзя даже было сказать, что мы стоим против Запада плечом к плечу, верно?

Однако при этом содержание отношений двух стран действительно можно назвать необычным и даже особенным. Дело в том, что в современной истории нет примеров, чтобы крупные мировые державы мирно соседствовали и дружили. В нашем мире отношения между странами в основном строятся на принципах подчинения и раздела сфер влияния. Даже такая, казалось бы, политическая и экономическая мощь, как объединённая Европа, — не вполне самостоятельное образование. Что уж говорить о небольших государствах, которые вынуждены лавировать и приспосабливаться к сформировавшимся «полюсам силы».

Если две даже более-менее крупные страны-соседи имеют дружественные отношения, то обычно это связано с тем, что в одной из них у власти находится правительство, лояльное соседу. И это не столько выбор народа, сколько заслуга влияния извне.

В ситуации России и Китая всё иначе. Китай, как они сами говорят, — экономическая сверхдержава. Россия, как считают те же китайцы, — военно-техническая и ядерная сверхдержава. Есть отрасли, такие как ВПК, ядерная энергетика и космос, в которых Россия всё ещё опережает Китай технологически. Наши внутренние политические процессы никак не пересекаются. Они строят социализм с китайской спецификой, мы строим госкапитализм с нашей, российской.

Всякие разглагольствования украинских пропагандистов о том, что российские власти находятся под сильным влиянием или даже контролем со стороны Китая, абсолютно несостоятельны.

Для примера можно взять такой болезненный для КПК вопрос, как секта «Фалуньгун». Это такая псевдорелигиозная организация, расцветшая в Китае после начала «реформ и открытости» и демократизации. Она быстро начала занимать идеологическую нишу после ослабления влияния КПК и стала рассадником американского и западного в целом влияния. К 1999 г. она стала настолько популярной, что начала реально угрожать центральной власти. Частично представляет собой агентуру ЦРУ и по своему политическому направлению является антикоммунистической, выступает против диктатуры КПК, социализма и т. д. В самом Китае она запрещена, её ячейки разгромлены, а её члены преследуются по закону. На Западе даже пишут, что в Китае есть специальное секретное агентство по борьбе с «Фалуньгун», в том числе несудебными репрессиями и всяческими кровавыми расправами. Западные СМИ утверждают, что миллионы (!) последователей «Фалуньгун» содержатся в исправительных лагерях. Западные НКО утверждают, что членов секты в Китае разбирают на органы… Конечно, первое — лживое преувеличение, а второе — совсем бред в духе скармливания дяди Ким Чен Ына собакам, но тем не менее суть вопроса понятна.

А что у нас? В России эта организация не запрещена, её филиалы работают во многих крупных городах, она имеет сайт на русском языке (The Epoch Times), издаёт газеты, легально осуществляет сбор пожертвований. Государственное агентство РИА иногда даже цитирует их статьи. То есть «Фалуньгун» открыто использует Россию как базу для борьбы с КПК, открыто ведёт пропаганду и агитацию против КПК, в том числе подрывая дружественные отношения между РФ и КНР и т. д. Нам, может быть, эта организация не особо известна, но для китайской власти это вопрос более болезненный, чем для нашей власти всякие ФБК и прочие «Открытые России». Если бы Китай действительно имел влияние на правительство РФ, то первое, чего бы он добивался, — это не низких цены на нефть и газ, а запрета «Фалуньгун».

К тому же сам факт, что председатель КНР сразу же по окончании сессий ВСНП посетил Москву, противоречит логике, что Россия находится в зависимости от Китая. Если читать западные СМИ, то страна-изгой, находящаяся в международной изоляции, — это РФ, а не КНР. Значит, Путин, по идее, должен был ехать к избранному на третий срок Си «на поклон».

Однако тезис, что нынешние отношения РФ и КНР находятся на самом высоком в истории уровне, верен только формально.

СССР самым активным образом поддерживал Китайскую Республику в период освободительной войны против Японии. Направлял военную технику и специалистов, обучал китайских военных, готовил инженерные кадры. 8-я Национально-революционная армия, которой командовали коммунисты, — одна из самых значительных армий в той войне — слушалась скорее Сталина, чем Чан Кайши. Вообще роль ВКП(б) и Сталина в руководстве антияпонским национально-освободительным движением китайцев и затем КПК в гражданской войне была огромной.

После прихода к власти коммунистов Китай стал главным союзником СССР. Политический, экономический, стратегический потенциал такой огромной страны был очевиден. Вечная дружба русского и китайца могла стать залогом формирования нового миропорядка, при котором «красная угроза» постепенно охватила бы и Запад.

Оба этих периода отношений России и Китая содержательно всё-таки были на более высоком уровне. Однако при этом было ожидание, что переговоры Путина и Си в марте 2023 г. могут сравняться по значению и даже последствиям с переговорами Сталина и Мао в январе-феврале 1950 г. Тогда как раз был достигнут действительно высочайший и непревзойдённых уровень — военно-политический союз. Сразу после подписания «Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР» Мао Цзэдун направил почти миллионную армию добровольцев в Корею, на полях и в небе которой произошло первое столкновение соцлагеря во главе с СССР с тем самым «коллективным Западом» во главе с США.

Но на новом витке истории зеркального отражения событий не произошло. Да и в целом это, конечно, такие фантастические аналогии. КНР — это не СССР, Украина — не Корея, а РФ — не Китай. История в некотором смысле повторяется, но всё же в несколько ином ключе.

Визит в Россию Председателя Си в нынешних условиях — это большое и значительное международное событие. РФ ведёт ожесточённую конфронтацию с НАТО на территории Украины, на Западе считается, что Россия находится чуть ли не в международной изоляции. Скомороший суд в Гааге специально к визиту Си спешно выписал ордер на арест Путина, чтобы показать Китаю ошибочность его политики сближения с РФ. Си Цзиньпин же, в свою очередь, назначил визит к Путину сразу же после переизбрания на пост Председателя КНР.

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что выбор Си Цзиньпином России в качестве страны для своего первого зарубежного визита после его переизбрания на пост председателя КНР в полной мере отражает особый характер российско-китайских отношений в новую эпоху и имеет историческое значение для будущего развития двусторонних отношений», — сказал министр иностранных дел КНР Цинь Ган.

Сам факт визита и переговоров лидеров двух стран стал также и заочной полемикой между Китаем и Западом. В этом смысле нужно отдать должное китайцам: они проявляют последовательность и независимость своей политики, не поддаются на угрозы и шантаж. А представители Госдепа и даже Пентагона регулярно стращают Китай последствиями хоть какой-то поддержки России. Цель США — не допустить сближения двух стран, которые они считают своими стратегическими противниками.

Кстати, никакой реальной угрозы для США ни со стороны РФ, ни со стороны КНР не исходит. Это выдумка, скрывающая истинное желание США: подавить конкурентов и продлить собственную мировую гегемонию.

Визит Си Цзиньпина в Москву демонстрирует некоторый сдвиг в позиции Китая, большую поддержку РФ в противостоянии с Западом. Но публично мы услышали только о развитии экономического и культурного сотрудничества и то, что президент Путин одобрил китайский «мирный план»: «Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем».

А Си Цзиньпин, в свою очередь, повторил: «В прошлом месяце в Китае опубликована позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса. Хотел бы подчеркнуть, что по украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твёрдо стоим на верной стороне истории».

В чём же суть вопроса и правда украинского кризиса в данном случае? А суть в том, что Китай занимает пацифистскую позицию, хотя признаёт, что виновником конфликта являются США и НАТО.

Вот как в редакционной статье «Синьхуа» это излагается: «Украинский кризис начался 24 февраля 2022 года. Он связан с подстрекательством со стороны США и их союзников, расширявших НАТО на восток. Сегодня украинцы и россияне до сих пор скорбят о своих близких, погибших на фронтах. Пока конфликт причиняет беды людям во всем мире, страдающим от продовольственного и энергетического кризисов, Запад продолжает раздувать пламя, направляя в Украину все больше военной техники и разведданных».

На текущий момент позиция Китая состоит в том, что СВО нужно сворачивать, запускать переговоры и достигать таким образом «худого мира». Но поскольку этого не происходит, постольку симпатии Китая в противостоянии, конечно, не на стороне Запада.

Кстати, легко заметить, что в руководстве Китая сидят не геополитики из нашего телевизора, которые бы на месте Си Цзиньпина вовсю вели бы «гибридную» войну с НАТО руками российской армии. Там ребята не слишком торопятся ввязываться в конфронтацию с Западом.

Есть несколько версий того, почему Китай не столь решительно поддерживает РФ, хотя вроде бы заинтересован в этом.

Версия первая — китайцы глупые и не сознают, что конфликт с Западом неизбежен, поэтому пытаются до последнего «жить дружно».

Версия вторая — китайцы продажные и давно «легли» под Америку. Обычно приводятся аргументы вроде таких: премьер КНР Ли Цян обсудил с Тимом Куком развитие «Эпл». Ясно же, экономическое влияние «главного торгового партнёра» превышает политическую целесообразность. Кстати, в своё время США вполне открыто прощупывали отношение КНР к концепции Бжезинского «Большой двойки», направленной на то, чтобы как-то поделить сферы влияния в мире. Было даже модно тогда рассуждать о будущем миропорядке, в котором будет доминировать Кимерика (Chimerica) — симбиоз Китая и Америки. Тогдашний министр иностранных дел КНР Вэнь ответил на подобные слухи так: «Говорить о доминировании двух стран в международных делах абсолютно необоснованно и ошибочно» — чем и поставил точку в этом вопросе.

Версия третья — китайцы хитрые, поэтому выжидают. Она представляется наиболее реалистичной. Кажется, в руководстве КПК уверены, что острый характер противостояния Запада в лице НАТО и не-Запада пока что в лице одинокой РФ преждевременен. Согласно решениям XX съезда КПК Китай в ближайшие годы планирует мирно развиваться и всячески оттягивать конфликт и конфронтацию с США даже по Тайваню, не в последнюю очередь чтобы нарастить военно-политический потенциал, достроить флот, переоснастить армию и т. д. Поэтому они и занимают пацифистскую позицию по «украинскому кризису», не желая рисковать обострением отношений.

Однако поскольку быстрого завершения СВО не произошло, НАТО уже полновесно выступают стороной конфликта, Китаю приходится как-то свою позицию уточнять и развивать. И визит Си в Москву — это явно способ не только выступить в роли миротворца, но и продемонстрировать, что «правильная сторона истории» скорее за РФ.

Каковы в этом аспекте реальные результаты переговоров? Естественно, они выведены за пределы публичной области. Говорят, Китай поможет спутниковыми разведданными, в чём сегодня нуждается фронт. Из открытого и важного мы услышали, что Россия не останется без чипов.

Главным, как мне кажется, историческим результатом переговоров Путина и Си стало осознание обеими сторонами, что отношения между Россией и Китаем нужно углублять в сторону не просто согласованной взаимовыгодной реализации национальных интересов, а некоторой общей идеологической и политической платформы. Мало кто обратил внимание, что одним из подписанных на переговорах документов стало «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области совместного производства телевизионных программ». Что планируют российские и китайские власти совместно пропагандировать свои народам и всем симпатизирующим иностранцам? Нечто такое, что соответствует общности представлений обеих стран о политическом мироустройстве.

В китайской версии статьи Си Цзиньпина, посвящённой визиту и отношениям двух стран, он называет Китай и Россию красивым и ёмким словом «тундаожэнь», который один мой товарищ и замечательный знаток китайского перевёл как «вместе идущие по Пути».

После отъезда китайского гостя В. Путин подписал указ о новой концепции внешней политики РФ. В ней нашлось место следующей формулировке, которая может претендовать на краткое выражение такой платформы, отвечающей чаяниям всех стран, находящихся под прессингом США и Запада: «В целях содействия адаптации мироустройства к реалиям многополярного мира Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание устранению рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах, созданию условий для отказа любого государства от неоколониальных и гегемонистских амбиций».

Борьба с неоколониализмом как идейное ядро формирования лагеря дружественных государств в условиях развязанной США новой холодной войны, цель которой — сохранение доминирования и старого миропорядка. Вроде бы ничего нового в этом нет, но теперь это наконец официальная позиция РФ. Пока все признаки таковы, что сближение РФ и КНР неизбежно, как и присоединение к антизападному лагерю всех стран, которые стремятся к независимой политике и выступают против гегемонии США, НАТО, ЕС и того самого неоколониализма. Хотя темпы такого сближения пока не впечатляют. Но в больших делах скорость, как правило, играет самую незначительную роль.

Анатолий Широкобородов