Цифровой рубль: что это такое и когда на эту валюту перейдут россияне . Цифровой рубль и его перспективы, новости на 20.04.2023 года

7 views

Цифровой рубль: что это такое и когда на эту валюту перейдут россияне. Цифровой рубль и его перспективы, новости на 20.04.2023 года

Цифровой рубль сейчас тестируется на российском рынке, предлагая потребителям третью форму денег. Однако он доступен только тем, кто пользуется смартфонами и онлайн-банками, и не приносит процентов. Преимущества использования цифрового рубля — бесплатные переводы и возможность избежать наличных расчетов. В конечном счете каждый сам для себя решит, подходит ли ему цифровой рубль.

ЦБ назвал лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями

Сумма для пополнения кошелька в цифровых рублей составит 300 тыс. рублей в месяц, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме.

Сумма бесплатных переводов будет как минимум в три раза выше, чем в Системе быстрых платежей, отметила она.

«Переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы определили сумму в 300 тысяч рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька», — сказала Набиуллина.

Цифровой рубль и его перспективы: что об этом думают аналитики, новости на сегодня 20 апреля 2023

Перспективы цифрового рубля оценил финансовый аналитик, экономист, член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

По словам Разуваева, цифровой рубль может быть использован как перспективное платежное средство наряду с наличными и безналичными расчетами.

Он также подчеркнул, что цифровой рубль не заменит традиционные формы денег, а послужит дополнением к ним.

Цифровой рубль нужно будет хранить в специальном электронном кошельке на одной из площадок ЦБ.

Разуваев считает, что через 10 лет, возможно, можно будет использовать цифровой рубль для повседневных операций, но сейчас это в первую очередь для крупного бизнеса.

Банк ВТБ планирует провести эксперимент по внедрению третьей формы денег для своих сотрудников. Разуваев повторил, что цифровой рубль является законным платежным средством, а не криптовалютой, но также необходимо учитывать кибербезопасность.

Он считает, что цифровой рубль — козырная карта для России, особенно в свете дискуссий об альтернативе доллару на предстоящем в августе саммите БРИКС. Несмотря на санкции, Россия продолжает работать над внедрением цифрового рубля.

Как начать использовать Цифровой рубль

Начать использование Цифрового рубля так же просто, как использование банковской карты, электронного кошелька или счета. Единственная разница заключается в том, что у вас будет только один кошелек для всех банков. Алгоритм использования следующий:

1. Создайте кошелек в приложении или мобильном банке вашего кредитного учреждения. На первом этапе таких банков будет 15 — Ак Барс, Альфа-Банк, ДОМ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф, Просвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, Союз, Транскапиталбанк, МТС, QIWI и Совкомбанк.

2. Пополните кошелек с текущего счета.

3. Оплачивайте товары и услуги с помощью QR-кода, а также переводите Цифровые рубли другим владельцам кошельков.

На первом этапе Цифровые рубли будут доступны небольшому числу клиентов из 15 вышеперечисленных банков. Если вы попали в группу тестировщиков, вам обязательно сообщат об этом, но это добровольно и вы можете не участвовать.

Пока Цифровой рубль может использоваться только через Интернет. Офлайн-оплата с помощью кошелька пока обсуждается, а выпуск физических носителей не предусматривается — это противоречит идеи Цифрового рубля.

С 1 апреля некоторым пенсионерам будут заведены специальные счета, на которые зачислят средства, то есть выдача цифровых пенсий пока не будет массовой.

Цифровая пенсия будет эквивалентна обычной пенсии, возможность перевести и потратить деньги останется. Но начисления будут в Цифровых рублях.

Технология Цифрового рубля не должна быть слишком сложной для российских пользователей. Использование Цифрового рубля не будет отличаться от обычного пользования мобильным банковским приложением. Дополнительное обучение не потребуется.

В чём преимущества цифрового рубля

Цифровой рубль: что это такое и когда на эту валюту перейдут россияне . Цифровой рубль и его перспективы, новости на 20.04.2023 года

Владислав Антонов отметил, что цифровой рубль может быть удобен и для покупателей, и для бизнеса. Как у платёжного средства у него есть ряд преимуществ. Например, доступ к кошельку через любую финансовую организацию, в которой обслуживается клиент. Операции с цифровым рублём будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение. Есть возможность использования без доступа к Интернету.

Кроме того, такой способ оплаты гарантирует высокий уровень сохранности и безопасности денег. Среди плюсов также — расширение линейки инновационных продуктов и сервисов; улучшение условий клиентского обслуживания; средства в кошельке доступны клиенту через любую финансовую организацию, где он обслуживается.

Банки будут брать комиссии за операции с цифровыми рублями?

Нет. Этого не будет. Оператор платформы цифрового рубля — Банк России, и именно мы будем устанавливать тарифную политику по операциям с цифровым рублем.

Для граждан открытие цифровых кошельков и любых операций с цифровыми рублями будут бесплатными. Для компаний тарифы планируется установить не выше, чем в Системе быстрых платежей. Банки не вправе будут брать по этим операциям никакие комиссии.

Сколько продлится пилот с реальными деньгами?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пока по планам точно до конца 2023 года. Но жестких сроков нет, и все будет зависеть от того, как будет проходить пилот и какое количество банков к нему дополнительно присоединится.