Главврач Курской областной больницы Михаил Лукашов вручил грамоты водителям санавиации

2 views

В День работника скорой медицинской помощи главный врач Курской областной больницы Михаил Лукашов вручил благодарственные грамоты водителям службы санитарной авиации. Это одно из крупнейших отделений клиники, здесь трудится 140 врачей-специалистов, 15 медицинских сестер и 17 водителей. Санавиация в Курской области работает благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Медики отделения ежегодно оказывают скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь 4,5 тысячам пациентов по 18 профилям. Врачи находятся в постоянном взаимодействии со станцией скорой медицинской помощи.

«Наши водители – исключительно надёжные, сильные, ответственные и выносливые люди. В дороге они несут ответственность и за пациента, и за бригаду медиков. Им регулярно приходится совершать длительные рейсы для спасения пациентов. Медицинская помощь должна быть качественной и своевременной, и транспорту мы уделяем большое внимание. В распоряжении службы 16 автомобилей, в том числе 9 реанимобилей. За последние полтора года удалось обновить автопарк на треть», – рассказал Михаил Лукашов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В арсенале медиков также есть вертолет Национальной службы санитарной авиации. Это настоящая мобильная палата реанимации и интенсивной терапии. Вертолет используется в случаях, когда транспортировка пациента наземным транспортом невозможна из-за тяжести состояния, или необходимо срочно выполнить оперативное вмешательство в национальном медицинском центре. С начала года вертолет уже выполнил 70 вылетов. Эвакуировано 80 пациентов, 20 из которых дети.