Бюджет регионов сам себя не наполнит: Налоговой поручили массово проверить бизнес на предмет «зарплат в конвертах»

4 views

Российские власти готовят «охоту» на бизнес, уклоняющийся от уплаты налогов, чтобы закрыть «дыры» в бюджетах регионов, по которым ударили санкции и падение доходов от экспорта сырья.

Правительство поручило Федеральной налоговой службе провести мониторинг и проверки компаний на предмет «теневой занятости» — когда зарплаты сотрудникам платятся наличными в конвертах, без уплаты НДФЛ и соцвзносов.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с итогами «стратегической сессии» кабмина, мониторинг планируется с использованием больших данных, а для отдельных отраслей власти могут установить целевые показатели (KPI) по снижению уровня теневой занятости.

Официально меры объясняются стремлением к «обелению» экономики и повышению благосостояния граждан, но в реальности цель правительства — повысить доходы региональных бюджетов, которые примерно на треть наполняются за счет НДФЛ, указывает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

В последние месяцы 2022 года более трети субъектов РФ (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну, а пять регионов пережили полноценный крах доходов.

  • Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%.
  • Доходы Красноярского края упали на 39%.
  • Мурманской области — на 33%.
  • Хакассии — на 32%.
  • Кемеровской области — на 30%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Регионы недосчитались налога на прибыль компаний, попавших под санкции. И в 2023 году бюджеты подавляющего большинства из них окажутся несбалансированными, предупреждает заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Александр Дерюгин.