Путин готовит возмездие за Северные потоки. Европа сильно занервничала

1.7k views

Прошло почти 9 месяцев с момента подрыва англосаксами российских газопроводов «Северный поток». Россия симметрично до сих пор не ответила. Наши власти лишь настойчиво требуют прозрачного расследования под эгидой ООН. Даже виновных прямо не называют, хотя все имена, явки и пароли Москве давно известны.

Причина? Рискну предположить, что за официальным, скажем так, обвинением, подкрепленным неопровержимыми доказательствами, в адрес США, Великобритании и помогавших им более мелких государств должно последовать объявление войны. Подрыв критической инфраструктуры, собственности российского государства с точки зрения международного права – 100% casus belli. И иных трактовок тут быть не может. А так как Россия и Запад, по понятным причинами, избегают прямого столкновения – вот они и играют в игры в «серой зоне». И именно поэтому на официальном уровне ведется работа по инициированию расследования, а в «серой зоне» – идет жаркое противостояние, порой на грани фола.

В этой связи, уверен, что в высоких кабинетах Кремля точку вокруг СП не поставили. А Верховный форматы возмездия не только обсуждает, но уже готовится к реализации.

Об этом говорят простые факты о занервничавшей Европе. Перечислю лишь некоторые:

1. На днях правительство Польши утвердило законопроект, позволяющий вооруженным силам страны в исключительных ситуациях сбивать самолеты и топить корабли, угрожающие безопасности польско-норвежскому газопроводу Baltic Pipe (открыт на следующий день после подрыва СП). Более того, Варшава за счет постоянной базы береговой охраны планирует оперативно усилить безопасность ключевого в стране терминала по приему сжиженного газа на севере страны в Свиноустье.

2. С октября прошлого года Великобритании с помощью ВМФ значительно усилила безопасность инфраструктуры в Северном море, направив туда группировку кораблей для регулярного патрулирования – из Норвегии идут ключевые для страны поставки газа. Добавим сюда регулярные проверки подводной инфраструктуры на предмет наличия там российский мин и участившееся, по словам Лондона, «дразнящее» патрулирование нашими кораблями вод вблизи Великобритании.

3. Заявление разведки НАТО о готовящихся Россией диверсий против подводных кабелей, соединяющих Европу и США. Цитата:

Россия активно картографирует нашу инфраструктуру и может нанести удар, лишив нас всего, начиная с интернета, заканчивая газом.

Да, мы привыкли, что заявления НАТОвских функционеров, ну и западной прессы, пестрящей в последнее время заголовками: «Путин готовит возмездие за Северные потоки», можно смело делить 2 или на 20, но сам факт. Думаю, учесть в работе можно.

В заключение. Да, прошло уже 9 месяцев. Но при подготовке подобных диверсий, особенно в отношении пресловутых подводных кабелей или тех же газопроводов, принадлежащих группе натовских стран, спешка не только малоэффективна, но и вредна. Как-никак наши «заклятые друзья» об угрозе предупреждены и активно предпринимают контрмеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сейчас все зависит от того, хватит ли у нас возможностей эти контрмеры обнулить и операцию провернуть. Надеюсь, что да. И так же надеюсь, что наши ответят как следует и в самый неожиданный момент. Как говорится, месть – это блюдо, которое подается холодным.