Военные США не понимают, как русские успешно подавляют хвалёные HIMARS — Military Watch

942 views


Американские военные эксперты в полном недоумении: каким образом русские борются с РСЗО HIMARS неизвестно.

Хорошо известно, что русские войска не только активно сбивают ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS, но и подавляют эти комплексы, мешая прицеливанию. Зато американцам совершенно неизвестно, как русские это делают.

«Русские средства ПВО стали всё чаще сбивать их. При этом остаётся непонятным, как русские Вооружённые силы могли так снизить эффективность этих систем», – пишет со ссылкой на военных экспертов американское специализированное издание Military Watch Magazine.

Эти РСЗО попали в ВСУ ещё в прошлом году и поначалу доставили проблем русским войскам. Однако сейчас эффективность их применения существенно снизилась. Реактивные снаряды летят не туда, куда нужно, да ещё и поражаются русскими средствами ПВО. А ведь стоят хвалёные американские HIMARS немалые суммы денег.

Прогноз военные эксперты в США для своих систем дают неутешительные: в случае военного конфликта между НАТО и Россией эти РСЗО полностью потеряют весь свой потенциал. Дело в том, что наводятся они с помощью спутников. В ходе СВО русские не сбивают спутники НАТО над Украиной для того, чтобы не допустить эскалации. Но если начнётся Третья мировая, западные спутники усеют обломками планету и РСЗО HIMARS станут не эффективнее древних «Градов», только неоправданно дорогими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кстати, по мнению военкора Дмитрия Стешина, русские войска, ко всем прочим ухищрениям против высокоточных ударов, добавили эффективную борьбу с подавлением GPS-навигации. Действуют секретные русские средства РЭБ на многие километры и делают ракеты американских РСЗО «слепыми и глухими».