США и ЕС вводят новые санкции и запреты на экспорт – 11 пакет и другие ограничения. Британия ввела санкции за «кражу украинского зерна»

23 views

Лондон расширил санкции против России, добавив в черный список 86 юридических и физических лиц, сообщается на сайте британского правительства. Новые меры обусловлены «кражей украинского зерна» и направлены против передовых военных технологий и «оставшихся источников доходов» России, подчеркивается в пресс-релизе.

Под ограничения попали девять организаций, аффилированных с «Росатомом», в том числе UMATEX, которая производит композитные материалы, и «Тринити», специализирующаяся на лазерных системах. Также санкции введены против «Северстали», АФК «Система», «Полюса», Магнитогорского металлургического комбината, ТМ, ОМК, РМК, Челябинского металлургического комбината (входит в группу «Мечел») и Брянского машиностроительного завода (компания «Мотовилихинские заводы»).

Кроме того, санкции наложены на пять финансовых организаций: «Дом.РФ», Металлинвестбанк, Росбанк, Всероссийский банк развития регионов и Тинькофф-банк, а также на шесть крупных транспортных компаний, связанных с Россией, в том числе Sun Ship Managment, «Совфрахт», «Атомфлот» и FESCO. США также анонсировали новые санкции, под которые попадут около 300 российских компаний, судов и самолетов. Кроме этого, Вашингтон намерен ввести экспортные ограничения в отношении 70 компаний из России и третьих стран.

США ввели санкции против более 100 российских компаний и резко ужесточили запрет на экспорт

Власти США объявили о новом раунде санкций против России, включив в «черные списки» более сотни компаний, десятки физических лиц, а также свыше тысячи различных товаров, на которые отныне распространяется экспортное эмбарго.

Сперва о новых санкциях объявил Минторг США. Ведомство ввело ограничения против 71 компании. Из них 69 — российские, еще две компании из Киргизии и Армении. Из российских компаний в санкционный список Минторга попали компании, связанные с машиностроением и авиастроением, а также предприятия ОПК. Среди них  Хабаровский судостроительный завод, Ульяновский механический завод, Уральский завод гражданской авиации и другие. 

Позже о санкциях сообщил американский Минфин. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) ввело персональные санкции против 46 физлиц, частности, под них попали уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и вице-премьер Виктория Абрамченко, российские миллиардеры Игорь Кесаев (совладелец ГК «Меркурий») и Владимир Литвиненко.

Глава Еврокомиссии рассказала о содержании 11-го пакета санкций против России

Новый, 11-й пакет санкций Евросоюза против России включает в себя меры против более чем 90 компаний из разных стран, которые нарушают уже введенные ЕС ограничения, поставляя товары в Россию, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу ZDF.

«Мы серьезно настроены бороться с обходом санкций. Поэтому в 11-й пакет входят меры в отношении 90 с лишним компаний по всему миру, которые, как свидетельствуют веские доказательства, нарушали санкции», — сказала фон дер Ляйен.

В списке восемь компаний из Китая, отметила глава Еврокомиссии, она не сообщила другие подробности о том, кто попал в перечень. Отвечая на другой вопрос, фон дер Ляйен заметила, что неважно, «в какой стране находятся компании», нарушающие санкции.

В мае фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает возможность запрета на транзит санкционных товаров в третьи страны через Россию. По словам главы Еврокомиссии, торговля ряда стран с ЕС резко выросла в последние месяцы, но ЕС замечает разницу между тем, сколько товаров было отправлено из Европы, сколько проехало транзитом через Россию и сколько оказалось в месте назначения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроме того, ЕС рассматривает полный запрет на поставки европейских санкционных товаров в третьи страны, которые подозревает в последующей перепродаже их России. «Здесь тоже идет обсуждение, и это, по сути, предупреждение, что мы серьезно настроены насчет наших санкций, что мы можем запретить отправлять эти [санкционные] товары в эту третью страну, если будет четкое свидетельство, что это поставки в Россию в нарушение санкций», — отметила фон дер Ляйен.