Количество российских изобретений в мире рухнуло до исторического минимума. Правительство требует исправиться

38 views

Количество изобретений и ноу-хау, которые генерирует российская наука, продолжает сокращаться, вопреки требованиям правительства в кратчайшие сроки обеспечить “технологический суверенитет”.

По итогам 2022 года российские заявители подали 18970 патентных заявок, следует из подсчетов ВШЭ. За год количество российских изобретений сократилось еще на 4%, по сравнению с 2016 годом — на 30%, а если сравнивать с 2010-м — почти вдвое.

Доля российских изобретений в мире впервые за все время доступной статистики держится ниже 1%. Это в 45 раз ниже, чем у Китая, в 15 раз меньше, чем у США, и в 12 раз ниже, чем у Японии.

В четверг правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в которой потребовало за 7 лет увеличить число изобретений на 140%.

Делать это ученым придется в условиях секвестра бюджета: в прошлом году расходы на гражданскую науку были урезаны впервые за 6 лет — с 626,6 до 569 млрд рублей. И возвращать их на прежний уровень власти не планируют: 597,2 млрд рублей в 2023 году и 580,7 млрд в 2024-м.

Правительство потребовало за 7 лет научиться производить в России чипы, станки и роботов

Правительство России в четверг утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в которой потребовало от ученых резко увеличить количество изобретений, а от бизнеса — в кратчайшие сроки создать с нуля производство в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.

Согласно документу, уже через 7 лет Россия должна обладать «собственной научной, кадровой и технологической базой критических технологий», а также почти полностью обеспечить себя продукцией, которая традиционно импортировалась из развитых стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Речь идет о чипах, микроэлектронике, высокоточных станках, робототехнике, беспилотниках, а также лекарствах, медицинском и телеком оборудовании. К 2030 году 75% внутренних потребностей экономики в этих товарах должно обеспечиваться отечественным производством. Для реализации амбициозных планов, согласно концепции, правительство намерено запустить не менее 10-15 научно-производственных мега-проектов.