Что стало с экономикой Эстонии после выхода из состава России?

13 views

Не только Финляндия получила независимость после свержения династии Романовых. Возникновение эстонской государственности тоже стало следствием распада Российской Империи. 24 февраля 1918 года Эстония провозгласила себя независимой республикой с отдельным правительством.

Что после этого произошло с экономикой страны?

Наивные эстонские предприниматели считали, что Эстонии удастся стать мостиком между новой Советской Россией и коллективным Западом. Что можно будет жить за счет транзита и торговли, балансировать — как говорится, «и нашим, и вашим, и споем, и спляшем». Ничего из этого не вышло. Раздираемой внутренними противоречиями России было не до спасения эстонской экономики, а в Европе шла Первая мировая.

Роковой ошибкой стала земельная реформа

Эстонская ферма осенью. 2013 год

Экспроприируй у экспроприаторов — это не только наша, российская история. Пример большевиков оказался заразителен. Эстония отделилась, но использовать рецепты советской власти не побрезговала.

Согласно принятому местным Учредительным собранием земельному закону 90% крупных землевладений помещиков было экспроприировано. Землю раздробили на наделы и создали 55 тысяч небольших ферм. Но то, что работало и создавало экономический рост, будучи крупным бизнесом, не смогло сохранить эффективность, будучи разделенным на десятки тысяч предприятий.

В итоге — вал банкротсв и практически полный развал сельскохозяйственной отрасли, которая до обретения независимости была одной из системообразующих в экономике Эстонии. Обнищание населения: в 1913 году 63% трудящихся региона были заняты в сельском хозяйстве, и более трети из них лишились средств к существованию в итоге земельной реформы в новой независимой Эстонии.

Сейчас многие в России жаждут отъема земли у крупных агрохолдингов и возрождения малого сельскохозяйственного предпринимательства. На примере Эстонии мы видим, к чему это привело.

А что промышленность?

Спуск на воду подводной лодки «Ёрш», произведенной в Эстонии на верфи «Ноблесснер», Ревель

Мало кто помнит, но к началу 20 века эстонская металлургия занимала лидирующие позиции в Европе. Доля металлургов в промышленности региона составляла 21%. Машиностроение, текстиль, химпром, деревообработка, пищепром — у Эстонии было все, чтобы выстоять в условиях жесткого экономического кризиса.

Эстонский Пярну, 1904 год. Дымит целлюлозный завод Вальдхоф

В составе Российской Империи Эстония производила и продавала, список не исчерпывающий:

  • Машины и оборудование для молочной промышленности, винокурен, лесопераработки.
  • Холодильное оборудование.
  • Подводные лодки (!) и корабли (3 крупные верфи, работали в основном под госзаказ).
  • Трубы.
  • Сельскохозяйственные орудия (передовые для тех лет).
  • Паровые котлы, двигатели, вагоны для перевозки людей и грузов.

Оказалось, что без поставок из Российской Империи и инвестиций из Европы существование большинства промышленных предприятий невозможно. Металлургия и химическая промышленность не смогли приспособиться, заводы закрывались один за другим. Машиностроение ждала та же участь.

Балтийская мануфактура в 1910 году. В том кризисе она уцелела и проработала до 2006 года

В начале 1920-х Эстония фактически утратила тяжелую промышленность. Ее значение в экономике упало до уровня статистической погрешности. Более-менее приспособились текстильщики, заменив в статистике металлургов с теми же 20-22% от валового производства. Рос пищепром. Государство зарабатывало на сланцах и торфяниках вместо строительства судов и подводных лодок.

Эстонии повезло: пост министра финансов в 1924 году занял Отто Страндман. Человек с рецептами, как вытащить страну из кризиса, не побоявшийся взять на себя ответственность за трудные решения. Но это уже совсем другая история…