Ламбрехт шокировала положительными впечатлениями от боевых действий на Украине. Оппозиция ФРГ требует её отставки

1k views

Постоянные скандалы с участием главы Минобороны Германии Кристины Ламбрехт окончательно вывели из себя парламентскую оппозицию. Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, а также премьер-министр Баварии и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер потребовали отставки министра обороны Германии Кристине Ламбрехт.

Об этом сообщают немецкие СМИ.

Каплей кипение стало видео с поздравительной речью министра обороны Германии Кристин Ламбрехт.

Скандальный ролик Ламбрехт сняла на одной из улиц Берлина под звуки разрывающихся петард и стреляющих салютов. В ходе выступления министр сказала, что благодаря ситуации на Украине она завела много знакомств с «хорошими людьми».

«В центре Европы продолжаются боевые действия. Было много впечатлений, которые я от этого получила, а также встретилась с замечательными и интересным людьми. Хочу сказать вам за это сердечное спасибо», — заявила Ламбрехт.

Видео со взрывами и положительными впечатлениями от боевых действий вызвало волну критики и возмущений в адрес немецкого министра обороны.

Представитель аналитического центра ЕС по международным отношениям Ульрика Франке заявила, что речь главы Минобороны Германии невыносима, когда на одну доску ставят боевые действия и встречи с замечательными людьми.

«Они совсем в Берлине сошли с ума», — написала она в своей социальной сети.

Её поддержал депутат Бундестага и однопартиец Ламбрехт Армин Лашет, который призвал канцлера Германии Олафа Шольца обратить внимание на выступление главы Минобороны.

«Не только вся Германия и все наши военнослужащие, но и эксперты по всему миру не могут найти слов, чтобы описать, насколько некомпетентно может действовать министр в нашей стране», — заявил лидер ХДС Фридрих Мерц.

Политик от ХДС Серап Гюлер заявил, что такое поведение Ламбрехт — повод для канцлера Германии Олафа Шольца снять министра с должности.

«Речь о конфликте с новогодними петардами на заднем плане лишь венчает череду её позоров. Поэтому: каждая последующая минута, когда канцлер всё ещё держится за этого министра и тем самым наносит ещё больший ущерб репутации нашей страны, на его счету», — считает он.

Подобного мнения придерживается и лидер ХСС Маркус Зёдер.

«Федеральный канцлер назначил госпожу Ламбрехт, теперь он должен решить и эту кадровую проблему. Наши солдаты не заслужили такого руководителя», — подчеркнул немецкий политик, добавив:

«Министр должна, наконец, уйти в отставку. Либо её должны уволить».

Зампред правительства Германии Вольфганг Бюхнер также выступил с критикой в адрес Кристины Ламбрехт. По его словам, глава Минобороны ФРГ откровенно пользуется доверием канцлера Олафа Шольца вопреки волне возмущений в её адрес.

«Канцлер ФРГ хорошо и доверительно работает со всеми членами кабинета министров, это касается и министра, о котором идёт речь», — отметил он.

Министра обороны Германии Кристине Ламбрехт в последние месяцы критиковали за недостаточную материально-техническую базу бундесвера. Кроме того, она оказалась сразу в нескольких скандалах. В частности, выяснилось, что её сын пользуется самолётами бундесвера для частных путешествий.